Названа диета, позволяющая избежать гриппа

Названа диета, позволяющая избежать гриппадиета от гриппа, pixabay.com

Ученые назвали диету, помогающую лучше справиться с гриппом. Специалисты из Йельского университета провели исследование на грызунах и выявили рацион питания, который помогает организму защититься от вируса гриппы А. Речь идет о кетогенной диете.

Ученые разделили грызунов по двум группам – экспериментальной и контрольной. Животных из первой группы за неделю до заражения вирусом гриппа А посадили на кетоновую диету, в которой высокое содержание жиров и низкое потребление углеводов. Другие же грызуны употребляли много пищи с высоким количеством углеводов.

После заражения вирусом выяснилось, что животные первой группы гораздо легче перенесли заболевание. Кроме того, среди них выживаемость была выше, чем у млекопитающих из второй группы.

Специалисты пришли к выводу, что питание при кетоновой диете активизирует клетки имунной системы, которые способствуют выработке особой слизи, способной задерживать вирус гриппа А.

Ученые отметили, что не остановятся на полученных результатах и продолжат изучать воздействие кетоновых молекул на иммунную систему организма.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости