20 лет в одном садике: воспитатель Вера Черныш раскрыла секрет работы с "разношерстной ватагой непосед"
- 28 сентября 2025
- Служба новостей

Воспитатель с сердцем и душой для детей
В конце сентября работники дошкольных учреждений традиционно отмечают свой профессиональный праздник. Родители, отдавая детей в детский сад, осознают, насколько безграничным терпением должны обладать воспитатели. Их задача не просто занять малышей играми, но и научить их постигать окружающий мир, а также привить любовь к знаниям. Значимость этой профессии не вызывает сомнений, и система дошкольного образования в Дзержинске гордится множеством выдающихся специалистов. Одной из них является Вера Черныш, воспитательница детского сада № 109.
В этом году Вера Николаевна отметила двадцать лет своей работы в детском саду № 109, расположенном на улице Пирогова. До того как прийти в это учреждение, выпускница Дзержинского педагогического колледжа успела поработать в реабилитационном центре "Лесная сказка" и в детском саду № 10. Она также была в декретном отпуске, родила дочь и сменила место жительства, переехав через весь город. Именно переезд и стал причиной для смены работы.
- Наша семья переехала на улицу Чапаева, и мне с маленьким ребенком было далеко добираться в конец проспекта Циолковского, где находится детсад № 10, - поясняет Вера Николаевна. - А в детском саду № 109 как раз была вакансия воспитателя, и Татьяна Павловна Корепова, работавшая тогда заведующей, оформила сюда мою дочку (в младшую группу) и меня (воспитателем). Получается, работаю здесь с весны 2005 года. А общий стаж 26 лет. И ни разу не меняла профессию.
Вера Николаевна с большим уважением вспоминает своих опытных коллег, Елену Ивановну Шилову и Людмилу Ивановну Сурикову, которые взяли ее под опеку как молодого специалиста, ввели в курс дела и стали настоящими наставниками в профессии. Именно они посоветовали Черныш установить связи с эколого-биологическим центром. Это сотрудничество привело к ее регулярному участию в экологическом марафоне "Энергия добра", конкурсах методических разработок педагогов и реализации программы "Разговор о правильном питании".
Вера Черныш активно участвует и в конкурсах профессионального мастерства, среди которых два городских конкурса "Искусство быть в профессии". Она убеждена, что нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо постоянно искать что-то новое в работе, обмениваться передовым опытом с коллегами - как с опытными, так и с молодыми специалистами.
- Стараюсь использовать инновационные методы, пользоваться современными техническими средствами и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания, - говорит Вера Николаевна. - Главное - я люблю детей и у меня есть огромное желание работать с ними. На работе ежедневное самообразование в общении с малышами, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь…
Подготовка к конкурсам, написание докладов для педсоветов или научных статей для страницы в соцсети работников образования NSPORTAL, безусловно, занимают много свободного времени. К счастью, супруг и дочь Веры Николаевны относятся к этому с пониманием. Сначала они могли проявлять недовольство постоянной занятостью мамы, но со временем стали ей помогать. Дочь, получившая экономическое образование, хорошо рисует и разбирается в компьютерах, снабжая маму иллюстрациями и помогая осваивать новые технологии. Муж занимается починкой, склейкой и ремонтом, в том числе в помещении группы детского сада. Вера Николаевна, в свою очередь, старается не обделять близких вниманием, тем более что с годами и накопленным опытом любимая работа дается ей намного легче, чем в начале трудового пути.
До недавнего времени все воспитатели детского сада № 109 работали с обычными детьми. Три года назад здесь было принято решение об открытии логопедической группы. В то время как основная часть воспитанников осваивает общеобразовательную программу, для детей из этой группы предусмотрена адаптивная программа. Перед воспитателем стоит сложная задача: к моменту выпуска ребенок должен хорошо говорить и правильно произносить сложные звуки. Эту ответственную задачу доверили опытному педагогу. После обдумывания Вера Черныш согласилась возглавить группу из семнадцати детей с особенностями речи.
- Для меня это интересный этап в работе воспитателя, - считает Вера Николаевна. - Во-первых, сразу же обучение (воспитатели проходили переквалификацию), а обучаясь, ты узнаешь много нового. Во-вторых, в логопедической группе дети немного другие, со своим складом ума, что ли. С ними требуется более кропотливая работа, к каждому нужен индивидуальный подход, и надо непременно добиться результата. Приходит в группу ребенок, который не может разговаривать, а к концу второго года он уже выговаривает все звуки, читает стихи - это большое достижение, я считаю.
Заведующая детским садом Татьяна Александровна Фадеева подтверждает успехи Веры Николаевны:
- В прошлом году у нас состоялся первый выпуск в этой группе, родители благодарят воспитателя, - рассказывает заведующая детским садом Татьяна Александровна Фадеева. - Вера Николаевна является наставником для молодых коллег, ее пример их зажигает и вдохновляет. Вместе с нею работает сменный воспитатель - Мария Мальцева, и для молодого специалиста это хорошая школа. Добавлю, что, кроме своей основной работы, Вера Николаевна всегда готова помочь детскому саду: когда нужно, она может исполнять обязанности заведующей, а в прошлом году у нас возникла проблема с музыкальным руководителем, ушедшим на продолжительный больничный, и Вера Николаевна писала сценарии, готовила деток к музыкальным выступлениям.
Неудивительно, что в юбилейный для дошкольного учреждения год (здание детсада № 109 было построено в 1965 году) было принято решение ходатайствовать о занесении кандидатуры Веры Николаевны Черныш на городскую Доску почета. Коллеги единогласно поддержали ее на общем собрании.
Когда-то Вера Черныш была самым молодым воспитателем в коллективе детского сада № 109. С годами на смену опытным педагогам приходили новые, и теперь она осталась единственной из прежнего состава. За время работы с детьми Вера Николаевна добилась значительных успехов, о чем свидетельствуют победы в различных конкурсах и почетные грамоты от Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (в 2019 году), а также от Министерства просвещения России (в 2023 году).
О том, что ее фотография может появиться на Доске почета, Вера Николаевна сама сообщила своей семье. Когда ее пригласили в городскую администрацию для фотосъемки, дочь сопровождала маму, следя за ее прической перед ответственным моментом. А вот о том, что фотография уже заняла свое почетное место, Черныш узнала от своей коллеги и подруги - воспитателя детского сада № 10, которая первой увидела обновленную Доску почета.
- Подруга прислала сообщение: поздравляю. Было до слез приятно, - признается Вера Николаевна. - Потом мы всей семьей сходили на площадь Дзержинского, другие родственники тоже побывали там и поздравляли, говорили, что гордятся мною. А мне вспомнились первые шаги в профессии, когда сначала был страх, а потом всё больше и больше уверенности. Когда начала общаться с родителями детишек, поняла, что я не одна - нас много, и мы все хотим, чтобы детишки росли здоровыми и счастливыми. Желание воспитать в них человека увлекало меня и тогда, увлекает и теперь.
Вера Николаевна по-прежнему убеждена, что хорошие результаты достигаются только при тесном взаимодействии с родителями, и налаживание такого контакта является неотъемлемой частью работы воспитателя. По сравнению с 1999 годом, когда она только начинала, в ее профессии произошли большие изменения: воспитателю необходимо постоянно развиваться, чтобы быть на одной волне с воспитанниками, иначе им будет неинтересно.
- Сейчас у нас в логопедической группе идет работа по схеме: логопед - воспитатель - семья, мы все взаимосвязаны и ждем от родителей большой отдачи. Если ребенок будет заинтересован, он будет стараться добиться успеха.
Как пишут на городском портале в материале Нины Шумиловой.
Как сообщалось ранее, Дзержинск активно чествует своих выдающихся жителей, посвятивших жизнь развитию города и его инфраструктуры. Ранее на городской Доске почета удостоили Нину Морозову, мастера участка МБУ «Прометей» Дзержинска, отметив её многолетний труд в жилищно-коммунальной сфере. Эта традиция продолжается, ежегодно выделяя специалистов за их вклад, как это было с Евгением Смирновым, ветераном завода «Оргстекло», проработавшим 59 лет до 2020 года, и кандидатом химических наук Ириной Козловой, отдавшей НИИ полимеров более 45 лет с 1979 года. Теперь к числу таких заслуженных горожан присоединилась Вера Черныш.