Дзержинец поверил в "декларирование" денег и отдал преступникам 1,42 млн рублей 

 Дзержинец поверил в "декларирование" денег и отдал преступникам 1,42 млн рублей Фото: ИИ prodzer.ru

Житель Дзержинска передал мошенникам 1,42 млн рублей и 100 евро после шести дней телефонных разговоров с лжесотрудниками "комитета банковского надзора". Деньги у 50-летнего электрогазосварщика забрал курьер. Об этом сообщают в региональном УМВД.

Злоумышленники убедили мужчину, что для сохранности накоплений их нужно "задекларировать". Он отдал наличные незнакомцу, после чего обратился в полицию. В Нижегородской области мошенники уже использовали схему с передачей денег курьерам.

Полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. Сейчас оперативники устанавливают участников преступления. В другой схеме злоумышленники предлагают жертвам отменить фиктивную доверенность, якобы позволяющую посторонним распоряжаться их деньгами.

Правоохранители предупреждают: настоящие сотрудники банков, надзорных органов и силовых структур не требуют переводить средства на "безопасные счета" или передавать наличные курьерам. При подозрительном звонке нужно прекратить разговор и самостоятельно связаться с банком по номеру на обратной стороне карты. О случившемся следует сообщить в полицию по телефонам 02, 102 или 112.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.