Дзержинские спортсмены блестяще выступили на чемпионате по дзюдо, завоевав медалиФото

Чемпионат собрал 400 спортсменов из 22 регионов

В минувшие выходные в Москве состоялся чемпионат России по дзюдо среди ветеранов. Это масштабное спортивное событие привлекло около 400 участников из 22 регионов страны, демонстрируя растущую популярность ветеранского движения в этом виде спорта.

Нижегородскую область на турнире представляли пять спортсменов, четверо из которых были из Дзержинска. Наиболее впечатляющего результата добился Александр Елизаров, мастер спорта международного класса по самбо. Он завоевал золотую медаль в категории 55-59 лет (до 90 кг), несмотря на десятилетний перерыв в выступлениях по дзюдо.

Путь Елизарова к победе был отмечен серией убедительных выступлений:

• В первом круге он с большим преимуществом победил спортсмена из Челябинской области
  • Во втором и третьем кругах одержал победы над дзюдоистами из Москвы и Ульяновска со счетом 10:0
  • Успех сопутствовал и другим представителям дзержинского Центра единоборств "Сила" под руководством Александра Бендина:

• Эдуард Самарин (50-54 года, до 73 кг) завоевал серебряную медаль
  • Сергей Елизаров (30-34 года, до 70 кг) и Андрей Моргалев (45-49 лет, до 66 кг) получили бронзовые награды
  • Особо стоит отметить выступление Андрея Моргалева, восьмикратного чемпиона России по самбо среди мастеров, для которого этот турнир стал дебютом в соревнованиях по дзюдо.

По словам Моргалева, ветеранское движение играет важную роль в развитии дзюдо во всем мире. Оно позволяет спортсменам продолжать совершенствовать свое мастерство в зрелом возрасте, имея стимул в виде участия в официальных чемпионатах. Кроме того, успехи ветеранов вдохновляют молодых спортсменов, способствуя преемственности традиций в дзюдо.