Работодателям объяснили условия для отстранения от работы непривитых от коронавируса

Работодателям объяснили условия для отстранения от работы непривитых от коронавирусаProGorodNN

Что разъяснили в Роструде?

Роструд разъяснил правила отстранения невакцинированных от COVID-19 сотрудников, пишет издание "Известия".

Так, работодатель имеет право отстранить непривитого работника без сохранения заработанной платы. Данное правило касается и удаленных сотрудников, у которых отсутствует медицинский отвод от вакцинации.

Отстранение от работы нужно оформить с 15 августа. Но перед этим работодатель должен получить отт сотрудника письменный отказ от вакцинации против коронавируса. Вернуться на рабочее место данный сотрудник сможет лпосле устранения причины отстранения либо после завершения эпидемии COVID-19.

Кроме того, в Роструде напомнили, что отстранение от работы прописано в статье 76 Трудового кодекса России. В ней говорится, что обоснованием для этого, помимо перечисленных в кодексе или федеральных законах, указаны еще и в иных нормативно-правовых актах. Одним из таких является нарушение закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", согласно которому отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы, если ее выполнение связано с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости