Нижегородский Минобр заявил, что дистанционка не вредит качеству образования детей

Нижегородский Минобр заявил, что дистанционка не вредит качеству образования детейФото: Progorod

Что о этом думают родители

"Дистанционка" не отразилась на качестве школьного образования в Нижегородской области - с таким заявлением выступил министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин в ходе круглого стола «Среда обучения. Цифровое образование: как сохранить качество».

По словам главы ведомства, повысить качество образования позволило большое количество образовательных платформ, которые стали доступными для нижегородских школьников.

К осени в Нижегородской области была создана региональная платформа управления образовательными учреждениями, которая включает не только электронные дневники и журналы, но и образовательный контент. Таким образом мы сформировали образовательное пространство, в котором каждый ребенок и каждый учитель могут найти для себя ресурсы и задачи, которые интересы именно ему, - сообщил министр.

Однако не все родители нижегородских школьников согласны с данной позицией. Несмотря на доступность и безопасность дистанционного образования, к которому школы региона вынуждены прибегать из-за пандемии коронаивируса, достаточно большое количество жителей региона обеспокоены тем, что "удаленная" учеба не дает детям знаний в полной мере. 

Против дистанционки начали выступать активисты. Так Юрий Шапошников - один из противников цифрового формата школьного образования пишет: 

Не стоит преуменьшать опасность от ковида — она есть и она серьезная. Но как быть с опасностью, что дети не освоят минимум школьных знаний, необходимый для поступления в ВУЗ? Им потом всем идти в ПТУ после школы? Многие вещи из школьной программы родители уже не могут объяснить детям, так как учили их много лет назад. Кроме того, оставаясь дома, ребенок не учится взаимодействовать со сверстниками, не проходит через естественную социализацию. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Многие родители считают, что если сейчас промолчать, то дистанционка станет в нашей стране не исключением, а нормой.

Однако нашлись и те родители, кто поддерживате дистанционную форму учебы "двумя руками".

Надюшка Н: потом не нойте, когда ребёнок принесёт в дом эту заразу! Я тоже против дистанта в целом, но не при такой эпидемиологической  ситуации. 

Евгения М: А и правильно! Что им дома сидеть? Пусть заражаются и других заражают. Офигенные родители!

Да Господи... Люди, неужто нельзя просто пережить этот момент и всё. Да, тяжело. Да, много неудобств. Но может кроме своих амбиций, подумать о чём то ещё? Нет, не думали? Да знаний меньше, но может здоровья больше останется? Подумайте об этом, - делится еще одна родительница. 

Редакция "Pro Город" Дзержинск решила провести в социальных сетях опрос, чтобы выяснить кого больше - противников или сторонников дистанционного образования. На момент публикации статьи результаты были следующие: против - 68%, за - 5%, нейтрально - 26%. 

 

А как вы относитесь к дистанционному образованию? Делитесь своим мнением в комментариях. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости