Дзержинская администрация за 1,7 млн снесет памятник ВОВ и отстроит новый

Дзержинская администрация за 1,7 млн снесет памятник ВОВ и отстроит новыйФото: Дзержинское телевидение

Где будет демонтирован обелиск

В Дзержинске уберут аварийные конструкции обелиска заводчанам-участникам Великой Отечественной войны. Эту информацию подтверждает администрация города. 

Стела, которую администрация собирается демонтировать, расположена на Лермонтова, 16Б. Памятник рядом с заводом №397 установили еще в 60-е годы прошлого века. Со временем монумент стал разрушаться. Информация о поиске компании, которая займется сносом монумента, появилась на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта составляет 1 миллион 700 тысяч рублей.

Снести монумент планируют до 31 декабря. На данный момент от памятника остались только ржавые металлоконструкции. 

Фото: Дзержинское телевидение

Фото: Сергей Кулаев

В администрации Дзержинска демонтаж монумента колмментируют следующим образом: 

К 70-летию Победы ООО ЗХО «ЗАРЯ» перенесла мемориальный комплекс в память о фронтовиках и тружениках тыла завода на новое место. Монумент включает основную стелу с красной звездой и три дополнительных элемента, где указана информация о ста работниках завода, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также о работниках, награжденных государственными наградами за работу в тылу. В 2019 году постамент и лестница, оставшиеся после переноса стелы, посвященной подвигу рабочих завода «Заря» на фронтах Великой Отечественной войны, признаны аварийными. Сейчас объект представляет собой железобетонную конструкцию с обветшалым и непригодным для пользования лестничным маршем. В рамках приведение в надлежащий вид территории, принято решение о проведении демонтажа постамента и лестницы до конца 2020 года.

При этом в Дзержинске хотят установить новую скульптуру памяти воинам-освободителям и труженикам тыла может. Она будет называться "Трудовая слава города".

С инициативой создать композицию выступил известный скульптор, продолжатель семейной династии скульпторов, Микаэль Согоян. Микаэль - заслуженный художник Армении, действующий член Национального общества искусств Нью-Йорка и Международной Федерации Художников ЮНЕСКО.

Место под памятник предлогают выбрать горожанам. Так 23 ноября был завершен опрос о месте установки памятника. В нем приняло участие почти 400 горожан. Подавляющее большинство голосов отдали за расположение скульптурной композиции на площади Героев. 

За площадь Героев - почти 45%, около 27% голосов отдано за ее установку на площади Привокзальной. В то же время почти 22% выступили против реализации проекта, а более 4%, одобряя существующий макет, предложили дополнительно проработать выбор места установки монумента, - сообщают в городской администрации. 

При этом на новость о сносе монумента и установке нового памятника не все люди отреагировали положительно. Многие высказали свое недовольство в сети. 

Галина С: Скульптура закроет обелиск. Нехорошо и не правильно (О выборе места для памятника).

Артем С. Там клумба со звездой, это элемент площади, привычный, традиционный, раз уж хочется поставить выберите другое место.

К демонтажу памятника на Лермонтова дзержинцы тоже отнеслись с опаской. В основном горожан взволновала ценник на работы по демонтажу. 

Владимир Березкин: Вы не понимаете. Там демонтаж будут вести спецнанороботы. Ну те, которых в Сколково делают. Плюс происходить это будет под чутким присмотром главных инженеров, поминженеров, зампоминжереров, и кучи консультантов. Так что цена вполне приемлема.

А как вы относитесь к демонтажу пямятника и появлению нового, авторского монумента? Делитесь своим мнением в комментариях. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости