"Пострадавших намного больше": родители об отравлении детей в дзержинской школе

"Пострадавших намного больше": родители об отравлении детей в дзержинской школеФото: Progorod

Взрослые сообщают, что ученики неоднократно чувствовали недомогание после еды из столовой

В Дзержинске 13 ноября произошло массовое отравление детей в школе № 20. Среди родителей пострадавших прокатилась волна негодования. Что неудивительно, ведь несколько ребят после обеда в столовой отправились на лечение.  

Учеников госпитализировали в инфекционную больницу № 8 на улице Гайдара. Врачи выявили у маленьких пациентов гастроэнтерит. Их состояние оценивается как стабильное. Со слов медиков, риска для здоровья нет.

Корреспондент "Pro Город" Дзержинск пообщался с мамой одного из пострадавших детей. Женщина рассказала, что от питания в их школе дети страдают не в первый раз. 

Пострадавших детей намного больше, многие не обращались к врачу. Мы в их числе, - сетует женщина в соцсетях. 

Как чувствует себя ваш ребенок? Как вы думаете, чем дети могли отравиться?

Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. В нашей школе были неоднократные жалобы детей и родителей на качество продуктов и питания в целом. У моего сына периодически были жалобы на боли в животе, именно после школы. Я думаю, что в школе приобретаются некачественные дешёвые продукты, а так же допускаю факт недобросовестного отношения кухонных работников к готовке.

А сколько детей почувствовали себя плохо после еды?

Мой сын учится в 3Б классе, у нас ещё около 7-8 пострадавших детей. Такое масштабное отравление впервые. До этого были просто жалобы на качество питания. 

Что пишут о состоянии ребят родители? 

Температура, понос, рвота были. Сейчас дети идут на поправку.

Третий класс - это младший возрастной сегмент. Значит они отравились едой, которую им бесплатно предоставляют за счет бюджета?

Мы ходим только на завтраки - они бесплатны, за счёт государства. Те, кто ещё обедают - платят. Сейчас, в связи с такой ситуацией, родители от питания отказываются!

Что они ели в тот день? 

 Сама точно не могу сказать, но родители говорят что была греча с котлетой и молочный напиток.

Вы жаловались кому-нибудь на качество питания в школе? Как школьное руководство комментирует произошедшее? 

Жалобы поступали директору школы. Были и проверки, но нарушений выявлено не было. Комментариев ещё не поступало, сейчас мы общаемся через классного руководителя. С сегодняшнего дня нас закрыли на карантин якобы по ОРВИ.

В администрации города Дзержинска жалобы людей без внимания не оставили: 

О случившемся было незамедлительно сообщено в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск (Роспотребнадзор). Администрация школы №20 приступила к проверке работы организатора питания. По данным на 15 ноября из общего количества учащихся, у которых проявились симптомы пищевого отравления, в стационаре города Дзержинска находится 4 человека. Состояние у всех пациентов стабильное, риска для здоровья детей нет. В настоящее время Роспотребнадзором проводится работа по выявлению причин случившегося. По результатам будет представлена дополнительная информация.

Вы когда-нибудь сталкивались с некачественным питанием в учебных заведениях? Делитесь ответами в комментариях. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости