Кто из россиян досрочно получит пенсию в 2021 году

Кто из россиян досрочно получит пенсию в 2021 годуФото: Progorod

ПФР выставил на обсуждение проект бюджета

ПФР представил на обсуждение проект бюджета на 2021-2023 годы. Согласно данному документу в 2021 продолжится выплата пенсий, назначенных досрочно безработным. Об этом сообщает "Российская газета".

Специалисты Пенсионнного фонда России заявили, что досрочную пенсияю назначат за два года до наступления пенсионного возраста, учитывая переходный период. После проведенной реформы мужчинам уход на заслуженный отдых полагается в 65 лет, а женщинам - в 60. Но это ждет россиян только с 2028 года. А сейчас осуществляется плавный переход.

Так, со следующего года на пенсию женщины будут выходить в 56,5 лет, а мужчины - в 61,5, а в этом году возраст выхода на заслуженный отдых составил 55,5 лет для пожилых женщин и 60,5 лет для мужчин. Но если человек не в состоянии найти работу, он может уйти на пенсию на два года раньше. Подтверждение того, что он не может трудоустроиться, ему выдаст центр занятости населения, в том случае если гражданин был сокращен или потерял место при ликвидации предприятия.

При этом страховой стаж безработного, планирующего выход на пенсию, должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также  должно быть накоплено минимальное количество пенсионных баллов: в 2020 году их сумма составляет 18,6. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости