4 ошибки в лесу: что нижегородцам нельзя делать, чтобы не потеряться

4 ошибки в лесу: что нижегородцам нельзя делать, чтобы не потерятьсяФото «Pro Город»

Правила, которые могут спасти жизнь

Иногда даже самые опытные лесники могут заблудиться между высоких деревье. Какие правила стоит соблюдать, чтобы выйти обранто. «Pro Город» выяснил у волонтеров-поисковиков, как точно не нужно вести себя в лесу, чтобы не попасть в сводки без вести пропавших. 

Ошибка 1.

Главное правило: отправляясь в лес, нужно заранее продумать свой маршрут и проинформировать о нем родных. Идти «на глазок», потому что «знаете лес, как свои пять пальцев» - роковая ошибка, загубившая тысячи жизней.

Ошибка 2.

Многие истории заблудившихся в лесу начинались с мыслей: «Я ненадолго, зачем мне тащить целую сумку вещей». За тем, что они могут спасти вам жизнь! Возьмите за правило: в каждый поход за грибами обязательно иметь при себе телефон, нож, компас, спички, фонарь, свисток, еду и воду.

Ошибка 3.

Если вы потерялись, ни в коем случае не поддавайтесь желанию паниковать и бежать. Вы можете усугубить ситуацию. Успокойтесь и оставайтесь на месте, позвоните по номеру 112 и волонтерам, опишите им местность вокруг себя.

Ошибка 4.

Начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости