Компенсация за ЖКУ: кто и какие льготы может получить

Компенсация за ЖКУ: кто и какие льготы может получитьProGorod

Некоторые россияне смогут использовать льготы по газификации, пишет издание Life cо ссылкой юрист Европейской юридической службы Эрдни Манджиев.

Уже в 30 регионах страны приняты нормативные акты о компенсации затрат на подключение к газу. Им субсидируют от 50% до 100% расходов на покупку и подключение газового оборудования.

А пенсионеры старше 70 лет имеют право на компенсацию расходов за ЖКУ, а граждане старше 80 лет компенсируют 100% суммы, уплаченной за капитальный ремонт. Кроме того, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами могут получить компенсацию 50% от взносов на капремонт. Региональные льготы, в зависимости от региона, могут предоставляться ветеранам труда, многодетным семьям, пенсионерам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей и другим категориям граждан.

— Кроме того, на региональном уровне также могут быть предусмотрены социальные меры поддержки по компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. В частности, такие меры установлены для ветеранов труда, малообеспеченных многодетных семей. Также пожилым людям старше 70 лет предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт, — отметил юрист.

Также есть ещё несколько категорий, которые могут получить компенсацию на оплату коммунальных услуг. Это ветераны труда и малообеспеченные многодетные семьи.

Оформить льготы можно в МФЦ, через портал Госуслуги или в отделе социальной защиты населения. Для нужно подать заявление с необходимым пакетом документов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости