Свору собак синего цвета заметили в Нижегородской области

Свору собак синего цвета заметили в Нижегородской областиФото: Алексей Ганин

Ветврач прокомментировал снимки

В Нижегородской области заметили свору синих собак. Фотографиями животных в социальных сетях поделился очевидец. 

Семь собак, целиком перепачканные в ярко-синей краске бегали вокруг завода "Оргстекло" в Дзержинске. Свору заснял очевидец. Фото: Алексей Ганин

Корреспондент "Pro Город" связался с ветврачом Анастасией Федорычевой, чтобы выяснить, грозит ли собакам опасность и могли ли их покрасить люди. 

Опасно ли такое "окрашивание" для животных? 

Если это не пищевой краситель, то это может опасно для здоровья собак в случае попадания "синьки" внутрь при слизывании с шерсти. 

Как вы считаете, их краской перепачкали люди? 

Спорный вопрос. Собаки окрашены неравномерно, у большинства чистые морды, как будто собаки переплыли какой-то окрашенный водоём. У других просто испачкана грудка - наверное обтерлись об сородичей. Причастность людей сомнительна. Для чего красить собак? На издевку мало похоже, собакам всё равно какого они цвета и обычно всё таки живодёры таким не промышляют. Специально? Зачем? Ветеринарные препараты для обработки кожи животных синего цвета есть, но они другого оттенка, я бы сказала не синие, а фиолетовые. 

А были в последнее время случаи, когда бездомных животных красили живодеры? 

В последнее время в клиники Нижнего Новгорода не обращались люди с крашенными животными. В ветеринарных чатах и сообществах тоже нет сообщений. Если бы такое произошло у кого-то на практике - туда бы точно написали. 

Ранее стало известно, что на девушку напала стая бродячих собак и пыталась ее укусить, сообщил "Pro Город Казань". В мэрии города прокомментировали ситуацию, и сказали, что жители только один раз обращались с жалобой на собак. Однако, когда служба отлова приехала на месте, животных обнаружено не было. Жителям района и дальше придется бояться за себя и своих детей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости