"Как там у наших": нижегородка рассказала о тестах на Covid в Европе

"Как там у наших": нижегородка рассказала о тестах на Covid в ЕвропеФото: Анастасия

Нижегородка живущая в Словакии поделилась своим опытом

Тесты на коронавирус у всех на слуху. Пожалуй у каждого нижегородца найдется знакомый, сдавший этот волнительный, но важный анализ. По данным регионального Минздрава на 12 ноября на Covid-19 проверились 66 710 463 россиян, среди них - 1 396 176 жители нашей области.

Ну а как дела обстоят в других странах? Корреспондент издания "Pro Город" пообщался с нижегородкой, живущей в Словакии, чтобы узнать, каким образом люди проходят тестирование за рубежом. 

Анастасия приехала в Европу за дипломом кинолога. С собой жительница региона привезла дочь. Обе нижегородки сейчас учатся - в университете и в школе. Тест на коронавирус в стране их пребывания - обязательное требование для всех. 

Почему в Словакии почти все сдали тест на Covid-19?

Это была инициатива Министерства здравоохранения Словацкой республики. Вем людям, пребывающим и живущим в стране провели тестирование. Оно у нас было добровольным и бесплатным. Не участвовали в нем только дети до 10 лет, больные, ментально нездоровые люди. Пенсионеры старше 65 лет могли сдать тест по желанию. 

Как и где люди сдавали тесты на коронавирус?

В каждом городе было открыто по несколько пунктов в каждом районе, а в деревнях были свои участки . Все было очень хорошо организовано. В нашем городе тестирование проводили в том числе и в здании театра. В аэропорту могли сдать анализ те, кто не хотел выходить из машины. Волонтеры записывали "родне число" - это такое число, которое есть у каждого гражданина и человека с разрешением на проживание. Еще фиксировали адрес, по которому ты зарегистрирован и телефонный номер. Смотрели мед. страховки ещё.

Как вы проходили анализ?

Тестирование проводили медработники в защитных скафандрах. На первом этапе врач записала все мои данные и выдала два бумажных номерка, дальше я пошла на тест. Там другая сотрудница открыла при мне пакетик с тестом, третья обработала свои перчатки, взяла палочку из набора, аккуратно забрала материал из носоглотки - через нос. Это довольно комфортно, неприятных ощущений минимум. Потом опустила палочку в колбочку и передала дальше.

Следующая сотрудница при мне капнула из колбочки на тест-полоску в коробочке, забрала один номерок и сложила под коробочку с тест-полосками. После этого другая записала ещё раз мою фамилию, адрес, и номер теста и я со второй бумажечкой отправилась на улицу ждать результат на специально оборудованном месте со стульчиками, расставлеными на расстоянии около 3 метров. Через 15 минут меня вызвали по номерку, и обменяли номерок на запечатанный конвертик с сертификатом внутри.

Если какие-то запреты для тех, кто без теста?

Да, есть. Люди, которые не принимают участие, должны оставаться в домашнем карантине на 10 дней. Без результатов теста нельзя зайти в торговый центр, банк, вернуться в общежитие, если уехал на выходные , И так далее. Странно, но добровольные и бесплатные тесты в основном не хотят проходить приезжие из России и Украины. 

Что бы вы посоветовали нижегородцам?

Беречь себя. Не волноваться, не паниковать. Сдать тест по желанию или по показаниям врача и обязательно собюлюдать масочный режим. А главное не носить маску как украшение, на подбородке, или высунув из нее нос. Маска сейчас - это проявление уважения к людям, ваша осознанность. Это значит, что вы думаете, о том чтобы обезопасить других и себя. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости