Все как у людей: фоторепортаж со старейшего нижегородского кладбища домашних животных

Все как у людей: фоторепортаж со старейшего нижегородского кладбища домашних животныхФото: Progorod

Почти 20 лет маленький клочок земли на Автозаводе является последним пристанищем зверей

В нашем регионе таких мест немного. Ограды, венки, таблички с фотографиями - все как у людей. Старейшее нижегородское кладбище домашних животных почти два десятка лет служит последним пристанищем для зверей всех видов и размеров. 

Корреспондент "Pro Город" посетил это по-настоящему мрачное, тоскливое место и подготовил фоторепортаж.

Пять минут от остановки. 

Всего пять минут от остановки общественного транспорта "ПО ВОС Волга" на Автозаводе нужно пройти вдоль железнодорожных путей, чтобы взгляд зацепился за первые таблички и кресты. В ноябре сквозь голые ветки деревьев хорошо видно почти всю территорию кладбища домашних животных. 

Массовое захоронение расположено на небольшом склоне, параллельно близлежащим рельсам. Со входа любого посетителя встречают невысокие бугорки, густо засыпанные палой листвой. Это - первые могилки. Таблички и кресты на них уже разрушились из-за времени и людей, неаккуратно ходящих между тесно уложенными "обитателями" этого места. На кладбище домашних животных нельзя не смотреть под ноги. 

Что там в глубине? 

Внутри захоронения - все как у людей. Могилы совсем некрупные, но зато почти на каждой есть табличка с именем и датой смерти животного. 

Многие фотографии и "надгробия" заросли травой или спрятались поглубже в осеннюю листву. Шорох ветра, безлюдность, треск веток - все это создает чувство, будто в спину направлен взгляд внимательно следящих глаз. 

Над могилками животных нижегородцы оставляют искусственные цветы. 

Нередко тут лежат лакомства, миски. Любимые игрушки животных видны на земле и висят на деревьях. Своих питомцев жители региона собирают в последний путь с любовью и заботой. 

Похоронены с почестями. 

Многие захоронения зверей продуманные, ухоженные. К ним, временами, возвращаются тоскующие хозяева, чтобы убрать с периметра мусор и сорную траву. 

Время дает о себе знать. 

Время дает о себе знать. Надгробия изнашиваются. А фотографии животных из-за погодных условий приобретают мрачный и даже жуткий облик. 

Большие беды маленького места.

У кладбища есть множество проблем. Начать стоит с того, что не все хозяева закапывают животных глубоко. К свежим могилкам приходят марадерствовать бродячие псы. И вырытые трупы зверей разлагаются на земле. 

Тихое и безлюдное место облюбовали наркоманы. Во время репортажа на кладбище, в поисках запрятанной дозы "яда", забрели двое мужчин. Они рыли землю голыми руками, звонили "диллеру", ругались и просили не снимать их лица. Тридцать минут безуспешных раскопок и междусобойских шуток в духе "только кошку дохлую не выкопай" и сомнительные граждане покинули захоронение несолоно хлебавши. 

Сам могильник страдает от подтопления. Паводки весной и осенние дожди превращают кладбище домашних животных в объект эпидемиологической угрозы. Мертвые питомцы нижегородцев постепенно всплывают на поверхность. 

Наш корреспондент побеседовал с экологом. Асхат Абдурахманович Каюмов поделился экспертным мнением по данному вопросу. 

Само собой данные захоронения незаконны. И несут, к тому же, экологическую угрозу, как для живых животных, так и для живых людей. Самая большая опасность - если бактерии из любого скотомогильника и кадбища домашних животных попадут в грунтовые воды, а затем и к людям в краны. Также опасность может грозить людям с домашними зверями. К таким местам сбегаются собаки. Выкапывают и поедают трупы. Они таким образом могут донести инфекцию к людям. 

Решать проблему специалист советует кремацией животных. В этом вопросе нельзя быть с ним не солидарным. А память о дорогом домашнем любимце можно сохранить и иным способом. Безопасным. Не требующим кладбищенских ритуалов...

Вопросы веры и морали. 

Насколько допустимо, и допустимо ли хоронить кошек и собак под православными крестами?

Религиозные люди относятся к подобным практикам захоронений неоднозначно. Вот, что о кладбищах домашних животных говорит священнослужитель: 

Конечно, у животных есть свой внутренний мир. Но если говорить о человеке, то его душа бессмертна. У животных же нет души, и ставить на места их захоронений какие-либо христианские знаки, в том числе кресты, не принято. Тем более, заказывать молитвы по животным — такого в христианской религии нет, делится отец иерей Алексий Пестрецов. 

Что будет дальше? 

Что будет с кладбищем дальше? Тут все зависит от людей. На данный момент оно медленно растет, а хозяева продолжают время от времени навещать своих усопших питомцев. Но в действительности этому месту нужен только покой. Без взглядов зевак и случайных посетителей. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости