Главный инфекционист Минздрава: ношение перчаток неэффективно

Главный инфекционист Минздрава: ношение перчаток неэффективноФото: Pixabay

Многие неправильно используют это СИЗ

Перчатки становятся неэффективными при борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на слова главного инфекциониста Минздрава РФ, профессора Сеченовского университета Владимира Чуланова.

Медик отметил, что многие россияне просто неправильно носят СИЗы. Для безопасности, по его мнению, лучше использовать антисептики, а вот маски должны носить все без исключения. 

Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками, - резюмировал Чуланов. 

Тем кто носит перчатки стоит взять на заметку следующее: данные СИЗы нужно снимать аккуратно и выкидывать после использования, а не носить по несколько дней в кармане. Неоднократное надевание "использованных" перчаток только увеличивает риск заразиться. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости