Минздрав РФ сообщил о новых правилах оформления больничного

Минздрав РФ сообщил о новых правилах оформления больничногоФото: Pixabay

Что нужно знать дзержинцам

В Российской Фелерации изменится порядок выдачи и оформления больничных листков. Нововведения вступят в силу в декабре этого года. Об этом сообщают в Минздраве.

Новые правила начнут действовать с 14 декабря 2020 года. Через два месяца они вступят в силу в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Так, например, если гражданин оказался на карантине из-за COVID-19 или подозрением на инфекцию, ему оформят больничный на весь период самоизоляции. Также родителям детей до семи лет оформят больничный на период вспышки короновируса в школах и детских садах. 

Если человек, выздоровев, почти сразу приобретает новое заболевание, то продление листка нетрудоспособности в этом случае не допускается. Это также касается случаев наступления у человека травмы, случаев карантина, ухода за больным ребенком.

Согласно нововведениям граждане смогут получить электронный листок нетрудоспособности, не приходя в поликлинику. Приём у врача проведут с помощью телемедицины. А сам документ больному предоставят в формате компьютерного файла. Чтобы оформить больничный, все также нужны будут паспорт и СНИЛС. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости