Роструд рассказал о возможности продления отпуска после больничного по карантину

Роструд рассказал о возможности продления отпуска после больничного по карантинуФото взято из архива "Pro Город"

Только в двух случаях отпуск можно будет продлить

Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или переноса отпуска. Об этом сообщает Роструд.

Если гражданин собирается в долгожданный ежегодный отпуск и за несколько дней получает больничный по карантину, то изменить дату отпускных дней он не сможет. Работодатель откажет работнику в этом желании.
В соответствии со статьей 124 ТК временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или переноса отпуска.

Однако, консультанты Роструда напоминают, что если больничный лист выдан в связи с болезнью или травмой, то отпуск, совпавший с периодом временной нетрудоспособности можно будет продлить.

Согласно официальному письму Минтруда, в момент пандемии, когда работник находился на карантине до ежегодного отдыха, больничный был ему полностью оплачен. За период оплачиваемого отпуска гражданин также не утратил своего заработка. Поэтому выплата денежных средств в связи с нетрудоспособностью по карантину, совпавшая с официальным ежегодным отдыхом, не предусмотрена.

Ранее мы сообщали, что работающим нижегородцам старше 65 лет продлили листы нетрудоспособности по самоизоляции на время пандемии коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости