Иностранцы смогут работать в России без патента

Иностранцы смогут работать в России без патента

Справка из института станет основанием для приема на работу

С 5 июля вступает в силу закон об упрощении порядка трудоустройства в России, об этом объявили в  Государственной думе. Теперь, для легальной подработки, иностранный гражданин должен лишь предоставить справку из института или колледжа, что он студент российского образовательного учреждения.

Закон облегчает задачу специалистов по приему на работу, ведь раньше требовалось запросить патент и пакет документов, подтверждающих разрешение на заключение трудовых отношений на территории РФ. Отмечается, что договор расторгается, как только обучение закончится.

Нововведение увеличит привлекательность образования в России, а также даст возможность студентам самостоятельно зарабатывать и оплачивать образование, по мнению заведующего кафедрой НИУ ВШЭ Санджай кумар Раджханс.

Иностранцы выбирают профессию врача, архитектора, юриста, экономиста и педагога, как выявила Нижегородская высшая школа экономики. Больше половины из студентов обучаются на коммерческой основе.

По статистике, 230 000 студентов из зарубежных стран приезжают учиться в Россию. 85 000 живут в общежитии, и на первый курс уже поступили 15 000 человек, поделились в Министерстве науки и высшего образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости