Что будет со школьниками: власти регионов имеют право отправить детей на досрочные каникулы

Что будет со школьниками: власти регионов имеют право отправить детей на досрочные каникулыpixabay.com

Министерство просвещения озвучило рекомендации по учебному процессу для регионов

Каждый регион вправе принять конкретные меры по продолжению учебного процесса в школах исходя из эпидемиологической ситуации. Все действия должны быть согласованны с Правительством РФ. Об этом сообщается на сайте Министерства просвещения России. 

Система дошкольного образования продолжит функционировать в карантинном режиме. Министерство просвещения настоятельно порекоммендовало детским садам размещать дежурные группы, а это не более чем 12 детей в каждой. 

Для школ требований намного больше. Учеба в общеобразовательных учреждениях должна проходить дистанционно. Очные уроки разрешены в населенных пунктах, не попавших в список "неблагоприятных" и только с соблюдением всех санитарных норм. Также учебный день должен стать короче, а количество детей в классах меньше. 

По своему усмотрению региональные власти имеют право выбрать: продолжить дистанционное функционирование школ по стандартному графику или изменить календарный график учебных дней и отпустить детей с 1 по 8 классы на каникулы с проставлением баллов по дистанционным всероссийским проверочным работам. При необходимости разрешено перенести часть программы на следующий год. 

Регионы обязаны подготовить выпускников к ОГЭ и ЕГЭ в очном формате. 

Рекомендации, подготовленные экспертами, нацелены на защиту здоровья детей и сохранение российской образовательной системы.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости