Назвали единственный эффективный метод профилактики коронавируса

Назвали единственный эффективный метод профилактики коронавирусаpixabay.com

Пока он не доступен человечеству

Единственным эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и коронавируса является вакцинация. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Александр Горелов в эфире передачи «Жить Здорово!»

В данный момент по всему миру около 20 фармакологических компаний заняты разработкой вакцины от нового вируса. В число разработчиков препарата входят и российские ученые.

В процессе разработки вакцины, которая могла бы спасти человечество от пандемии, есть проблема, сильно тормозящая деятельность мировых лабораторий. Это - видоспецифичность.

Любой вирус не является живым организмом. В отличие от бактерий, это простые белковые образования с особой генной структурой, способные воспроизводиться исключительно внутри клеток тела. Попадая в организм носителя, вирус начинает свободно делиться только в том случае, если его ДНК-код может прижиться к ДНК жертвы. Возбудитель пневмонии, поражающий людей по всему миру, просто не присоединяется к клеткам лабораторных животных, на которых обычно проводятся испытания вакцин.

Однако, коронавирусу все же можно дать отпор. Пока он живет снаружи, он очень уязвим. Вирус боится любого мыла. Дело в том, что вокруг опасного белкового основания у этого возбудителя есть защитный жировой слой и если нарушить его, то и сам патоген погибнет. За 20 секунд тщательного намыливания рук большая часть вредоносной микрофлоры разрушается.

Пока российские и зарубежные ученые ведут активные меры по разработке вакцины, обычные люди тоже могут помочь в борьбе с пандемией: достаточно соблюдать все правила гигиены и оставаться дома. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости