Стала известна сумма штрафа работодателям, не выполняющим указ президента

Стала известна сумма штрафа работодателям, не выполняющим указ президентаpixabay.com

Грядущая выходная неделя будет оплачиваемой

На повестке дня сегодня – следующая неделя, которую Владимир Путин сделал выходной. За это период, согласно указу главы государства, работодатели обязаны выплатить сотрудникам заработную плату.

Эта новость подняла волну обсуждений в социальных сетях:  многие люди оказались в затруднительной ситуации. К нам в редакцию поступают письма от читателей, работодатели которых отказались предоставлять им отгулы на указанный срок. Как выяснилось, за невыполнение указа президента недобросовестным начальникам придется заплатить весомый штраф.

Напоминаем, что во время своего обращения к россиянам Владимир Путин сказал:

«Объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. С субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Работу продолжат медицинские учреждение, аптеки, банковские учреждения, транспорт и органы власти всех уровней. Длинные выходные призваны снизить скорость распространения болезни»

Через день выяснилось, что не все жители Нижегородской области отправятся на законные выходные. Многим просто отказываются давать отгул.

Нижегородский юрист Андрей Григоренко, к которому мы обратились за консультацией,  рассказал, что за невыполнение указаний президента положены штрафы:

 «Если люди не попадают под перечисленные в указе категории организаций и ведомств, которые обязаны работать, они должны получить отгул и соблюдать меры карантина. За невыполнение указа президента, должностные лица могут получить штраф от 10 до 30 тысяч, ИП — от 30 до 50 тысяч, а ООО от 50 до 300 тысяч рублей».

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в него не включаются.

Оплата труда в дни отгула будет производиться в обычном размере. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости