Вопрос сезонной чистоты: "Как сделать город чище"

Вопрос сезонной чистоты: "Как сделать город чище"pixabay.com

Плановые субботники назначены на середину весны

С приходом весны на улицах Дзержинска пропадают последние сугробы, обнажая все, что накопилось под снегом за долгую зиму. 
Строительный мусор, который не смогли вывезти из-за и неблагоприятных погодных условий, мелкогабаритный бытовой мусор, множество целлофановых оберток и пластиковых бутылок, хаотично разбросанных по Дзержинску – все это ежегодно заполняет улицы, превращая город в большую свалку. 

Но такие оттаявшие «подарки весны» вредны не только для внешнего вида города – зачастую из-под снега выглядывают перегнившие пищевые отходы, завернутые в полиэтиленовые пакеты. К таким находкам особый интерес проявляют домашние животные. Детские площадки весной – это «минные поля». На них появляются последствия прогулок со своими питомцами недобросовестных собаководов и опасные для здоровья детей осколки бутылок и окурки. 

Весенний мусор на улицах – проблема не только одного Дзержинска. В России безопасная ликвидация городских отходов является самой важной экологической задачей.

Уменьшить влияние химических производств на экологию города для простого жителя задача не из легких. А вот позаботиться о чистоте улиц может каждый. Несколько простых правил поддержания чистоты:

1) Откажитесь от пластиковых упаковок хотя бы частично. Прощание с "пакетом пакетов" не только улучшит экологию, но и сократит чек в магазине.

2) Доносите мусор до урны. В этом нет ничего сложного.

3) Попробуйте сортировать бытовые отходы, или привлеките к этому детей. Для школьника это отличный способ прокачать чувство ответственности и получить немного карманных денег.

4) Не забывайте про субботники. Они проходят в Дзержинске каждую весну.

5) Любите свой город. Не постесняйтесь сделать замечание человеку, который мусорит или не убирает за своим животным во время прогулки.

Городской субботник и месячник по благоустройству в Дзержинске пройдут в апреле.

Помните: Чистые улицы - чистая совесть!

...

  • 0

Популярное

Последние новости