В Дзержинске справка от психиатра для продавца квартиры стоит 800 рублей
- 15:30 14 августа
- Елизавета Петрова

Жителям Дзержинска при продаже квартиры приходится получать у психиатра справку о том, что они понимают значение сделки и отдают себе отчет в своих действиях. Такое освидетельствование стоит 800 рублей. Об этом сообщает "Дзержинское время".
Для оформления документа сначала нужно взять и заполнить анкету, а затем пройти осмотр у врача. Выписки о том, что человек не состоит на учете, может оказаться недостаточно: покупатели и риелторы хотят подтвердить состояние продавца именно в момент сделки.
Справка нужна как дополнительная гарантия на случай, если после продажи недвижимости бывший владелец попытается оспорить договор, заявив, что не понимал происходящего. В диспансере для таких посетителей иногда формируется отдельная очередь.
Дзержинский психоневрологический диспансер сейчас не работает как самостоятельное юридическое лицо — его присоединили к областному учреждению. Из-за реорганизации медицинской системы жители города и раньше сталкивались с необходимостью обращаться за узкопрофильной помощью в Нижний Новгород.