«Я попал в аварию, мне срочно нужны деньги!»: житель Дзержинска отдал свои сбережения для спасения внука

«Я попал в аварию, мне срочно нужны деньги!»: житель Дзержинска отдал свои сбережения для спасения внукаФото - "Плохие Новости Дзержинск"

Пенсионер попался в руки мошенников

Житель города химиков отдал крупную сумму денег мошенникам, чтобы спасти внука, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Так во второе отделение полиции пришел пенсионер, который рассказал, что 9 февраля в 10:00 утра ему позвонил мужчина и назвал имя внука потерпевшего. Он рассказывал, что молодой человек попал в аварию и для того, чтобы решить вопрос без его привлечения ответственности внука нужно заплатить пять тысяч рублей. 

Дверчивый пенсионер захотел помочь своему внуку и отдал незнакомцу деньги. После всех операций, он решил позвонить своему внуку и узнать, как у того дела. Однако, молодой человек сказал, что не попадал ни в какие аварии. Тогда пенсионер понял, что стал жертвой мошенников и сразу же пошел в полицию.

Правоохранители сразу же возбудили уголовное дело по факту мошенничества и сейчас разыскивают звонившего преступника. Максимальное наказание за такое преступление может быть четыре года лишения свободы.

Чтобы не стать жертвой мошенников нужно соблюдать следующие правила:

  • Убедитесь в достоверности информации, ктотрую вам сообщают полученной по телефону неизвестные люди и представляются сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператором сотовой связи, вашим родственником, знакомым или прочими лицами. Вегда перезванивайте своим близким и уточняйте обстоятельства случившегося.
  • Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, которые вам указали с помощью звонков или СМС. Особенно, если они требуют произвести операции с банковской картой. Сотрудники банка никогда не требуют от клиентов называть ПИН-код.
  • Защищайте себя от обмана — будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах.

Если вы все же стали жертвой преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости