Хочется сладенького, а потом чипсов: о чем говорят наши пристрастия

Хочется сладенького, а потом чипсов: о чем говорят наши пристрастия"Про Город"

Дефициты организма

На вкусовые предпочтения человека влияют различные факторы, в том числе внутренние процессы в нашем организме. Вкусовая палитра не ограничивается основными вкусами сладкого, соленого, кислого, горького и умами, но включает также обонятельные и тактильные ощущения.

Желание есть определенные продукты может быть признаком дефицита определенных питательных веществ. Например, тяга к орехам, особенно к орехам с высоким содержанием витамина Е, таким как миндаль, арахис и грецкие орехи, может указывать на недостаток этого витамина в организме.

Точно так же гормональные изменения у женщин, например, во время менопаузы или перед менструацией, могут привести к сильному желанию шоколада, что указывает на возможный гормональный дисбаланс.

Тяга к соленой пище может быть признаком высокого уровня стресса, поскольку в это время организму требуется больше минералов и солей.

Поэтому крайне важно обращать внимание на сигналы нашего организма и выбирать сбалансированную диету, включающую все шесть вкусов, как рекомендует Аюрведа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости