Роспотребнадзор предупреждает: в Дзержинске увеличится число грызунов и клещей

Роспотребнадзор предупреждает: в Дзержинске увеличится число грызунов и клещейhttps://pxhere.com

Количество инфекций также неумолимо растет

В Нижегородской области и городе Дзержинске специалисты Роспотребнадзора выразили озабоченность по поводу возможного увеличения случаев заражения природно-очаговыми инфекциями, такими как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит и боррелиоз. Об этом пишет "Дзержинское Время".

Причиной таких опасений стала снежная зима, которая способствует росту численности грызунов и членистоногих, являющихся переносчиками данных заболеваний.

Обычно снег в регионе начинает таять в марте, и именно в этот период начинают активизироваться клещи, что приводит к первым случаям их присасывания и обращениям за медицинской помощью. Майские праздники часто сопровождаются пиком жалоб на укусы клещей, а максимальное число заболеваний природно-очаговыми инфекциями приходится на конец лета и начало осени.

Для предотвращения заражения клещевым энцефалитом рекомендуется пройти курс вакцинации, который включает несколько этапов и должен начаться заблаговременно, так как на формирование иммунитета требуется около двух месяцев. Что касается профилактики других инфекций, то здесь важно соблюдать личную гигиену, проводить уборку территорий и соблюдать осторожность при походах в лес.

...

  • 0

Популярное

Последние новости