В Дзержинске почтили память одного из самых известных городских художников

В Дзержинске почтили память одного из самых известных городских художниковДзержинские ведомости

Вчера у знаменитого художника из Дзержинска мог бы быть юбилей. Его память чтут, а мозаики до сих пор украшают здания города. Об этом сообщают "Дзержинские ведомости".

18 января отмечалось 80 лет со дня рождения Ивана Еськова. Это один из самых известных художников Дзержинска. К сожалению, Иван ушел из жизни в июне 2023 года, за полгода до своего юбилея.

Иван Иванович родился в Караганде, но уже в возрасте одного года переехал в Дзержинск с родителями, где и провел всю свою жизнь. Его страсть к рисованию привела его в художественную школу, которая только что открылась в городе. Там он учился у Николая Кузнецова и Вячеслава Ганьшина, после чего без проблем поступил в Горьковское художественное училище.

Еськов работал в отделе главного архитектора города много лет. Его начальником был Евгений Синявский. Жители Дзержинска любят Еськова за его удивительные пейзажи, которые отражают всю мощь и красоту русской природы. Но Иван Иванович также работал в других жанрах и техниках. Он был частью группы художников, которые расписывали Дом книги и создавали мозаичное панно на политехническом институте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости