"Превзошел ожидания": путешественник изучил мозаику на дзержинских зданиях и рассказал о ее истории

"Превзошел ожидания": путешественник изучил мозаику на дзержинских зданиях и рассказал о ее истории"Пикабу"

Про Дзержинск написали целый рассказ на известном российском сайте. Автор рассказала посетил места, где расположенные самые знаменитые настенные мозаики. Об этом сообщает "Пикабу".

На известном российском веб-сайте "Пикабу" появился обширный материал о Дзержинске, в котором основное внимание уделено мозаикам этого города. Эти уникальные произведения искусства привлекают множество туристов в Дзержинск.


"Долгие годы должность главного архитектора Дзержинска занимал Евгений Александрович Синявский. Личность творческая и инициативная.

Синявский считал, что недостаточно сделать город просто комфортным, ему хотелось создать визуальную среду, которая бы воспитывала в людях чувство прекрасно и подталкивала к великим свершениям.

Евгений Александрович Синявский запускает масштабную программу монументально-художественного оформления города. Но такие вещи не делаются в одиночку и в 1965 году была собрана команда из лучших художников города", - пишет автор статьи.

 

Автор статьи признается, что первоначально его целью было лишь увидеть остатки советского прошлого, но Дзержинск превзошёл все его ожидания. Он был приятно удивлён не только мозаиками, но и общим духом города.

Он рассмотрел различные советские мозаики, мозаику "Союз науки и техники", на общежитии Дзержинского педагогического колледжа, мозаику "Детское творчество", мозаичные панно на здании детских садов №143 и №80, мозаику на здании бывшей школы №15 и многие другие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости