Несмотря на болезнь, придется работать: поправки в законе о больничных

Несмотря на болезнь, придется работать: поправки в законе о больничныхиз архива "Про Город"

Госдума предлагает внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы работники могли работать удаленно в случае болезни, вместо оформления больничного листа. Депутаты считают, что такой подход поможет снизить нагрузку на Социальный фонд и упростит контроль за выплатами. Об этом сообщают "Ведомости".

Предложенный законопроект, который планируется внести на весеннюю сессию, позволит заболевшему сотруднику продолжать выполнять свои обязанности на дистанции, сохраняя при этом полный размер заработной платы. Сотрудник, по согласованию с работодателем, сможет отказаться от страхового случая и выплат из Социального фонда, продолжая работать и получать зарплату.

Сейчас оформление больничного и выплаты по нему регулируются несколькими законодательными актами, включая приказ Минздрава о выдаче электронных больничных, закон о социальном страховании в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также постановление правительства об исчислении пособий. Больничный лист выписывается на 15 календарных дней, а сумма выплат зависит от страхового стажа и заработка за два предыдущих года. Работодатель оплачивает первые три дня больничного, а остальные дни - Социальный фонд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости