Какие сладости купить к новогоднему столу, чтобы остаться со здоровыми зубами: рассказала стоматолог

Какие сладости купить к новогоднему столу, чтобы остаться со здоровыми зубами: рассказала стоматологиз архива "Про Город"

Стоматолог Людмила Шемякина назвала сладости, которые хуже всего сказываются на здоровье детей и взрослых. Но также есть и те, которые наиболее безопасны. Об этом сообщает 7days.ru. 
 
Самые вредные сладости это те, которые липнут к зубам и долго находятся во рту — карамельки, ириски, леденцы. Они сильнее других сладостей способствуют развитию кариеса. 
 
Кроме этого, стоматолог отметила вред молочного шоколада, в котором много сахара и различных добавок. Напоминают, что сладкое вредно не только для зубов, но и для всего организма в целом. Следует помнить, что десерт — это дополнение к основному приему пищи, но ни в коем случае не его замена. Если хочется сладкого, то лучше есть его не чаще одного раза в день. 
 
Из полезных сладостей специалист назвала горький шоколад, натуральный мармелад и пастилу. Все остальные сладости, особенно при чрезмерном употреблении, в той или иной степени будут способствовать развитию кариеса. После десерта стоматолог призвала чистить зубы или хотя бы прополоскать рот водой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости