Минимальный размер оплаты труда и пенсии: какие законы изменят жизнь дзержинцев с января 2024

Минимальный размер оплаты труда и пенсии: какие законы изменят жизнь дзержинцев с января 2024 из архива "Про Город"

С 1 января в силу вступят законы, которые изменят жителей страны. Внести изменения велел президент Владимир Путин. Об этом сообщают в пресс-службе Государственной Думы.

С начала следующего года МРОТ повысится до 19 242 рублей. В результате у многих жителей вырастет зарплата, а также увеличится количество социальных выплат. А также будет рост страховых пенсий по старости на 7,5 процентов.

С 1 января волонтерам будут компенсировать затраты на медицинские услуги и образование, которые необходимы для выполнения их добровольной работы. Также будет введен универсальный значок, который они будут носить на груди. Кроме того, сфера добровольной деятельности будет расширена. Например, они смогут участвовать в организации мероприятий, направленных на сохранение памяти о погибших защитниках нашей страны.

Некоторых жителей страны освободят от налогов. С начала 2024 года выплаты, связанные с орденом "Родительская слава" и званием "Мать-героиня", будут освобождены от налога на доходы физических лиц. Также не будут облагаться налогом доходы, полученные в виде грантов, премий, призов и подарков на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. Помимо этого, студенты колледжей и вузов больше не будут платить 13% налога при получении материальной помощи.

Сохранятся пособия по уходу за детьми при досрочном выходе из декрета до достижения возраста полутора лет. А маткапитал будут получать только жители с российским гражданством на момент рождения ребенка. Мужчины, которые будут получать выплаты, смогут направлять его на формирование накопительной пенсии.

С 1 января 2024 года изменится призывной возраст. На военную службу будут призывать жителей России в возрасте от 18 до 30 лет.

Дети-сироты смогут получат профессиональное обучение бесплатно. Речь идет о повторном профобучении по профессии рабочего или должности служащего. 

5 января появится еще один способ воспользоваться маткапиталом. Их можно направить на реконструкцию жилого помещения в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости