У дзержинцев может заболеть голова: что произошло в космосе

У дзержинцев может заболеть голова: что произошло в космосеpxhere.com

В космосе зафиксировали вспышку на Солнце. Это может оказать сильное влияние на Землю. Об этом сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ.

14 декабря рентгеновские мониторы, работающие около орбиты Земли, зарегистрировали самую крупную в этом году вспышку на Солнце. Событие началось в 19:47 по московскому времени. Активная фаза солнечного взрыва продолжалась около 25 минут. Потоки рентгеновского излучения, уже достигшие Земли, составили более 100 Вт на квадратный километр, что свидетельствует о классификации события как вспышки высшего балла X. Точный балл события, измеренный приборами, составил X2.8. Таким образом, солнечный взрыв превзошел предыдущий рекорд этого года, установленный 17 февраля.

В первой половине предстоящего 2024 года все более вероятным становится сценарий выхода Солнца на максимум. Это событие является чрезвычайно заметным и сильным, что в дополнение подтверждает рост солнечной активности. Если будет подтверждено наличие выброса и его влияние на Землю, солнечная масса достигнет поверхности нашей планеты в ночь с субботы на воскресенье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости