Почему нарастают климатические катастрофы и чем это грозит нам, людям?

Почему нарастают климатические катастрофы и чем это грозит нам, людям?Фото: unsplash.com

22 апреля 2023 года состоялось событие международного значения: форум «Глобальный кризис. Выход есть» с трансляцией более чем на 150 языках мира. Главный вопрос, поднятый на форуме, касается каждого человека: это выживание в условиях климатических изменений. Все уже понимают, что с климатом что-то не так, а то, что нам говорят по телевизору и в СМИ, не выдерживает никакой критики.

Международной группой учёных, которые проводят междисциплинарные исследования уже более 26 лет, представлена информация о том, что основным фактором, влияющим на усиливающиеся климатические катастрофы, является внешнее воздействие из космоса на ядра планет, которое повторяется каждые 12 тысяч лет. И сейчас мы стремительно приближаемся к пику таких катаклизмов.

Возникает вопрос, почему все предыдущие циклы наша планета проходила, а сейчас не пройдёт? Почему в предыдущие циклы тепла в недрах планеты было меньше, и Земля справлялась с ним, а сейчас не может? ГДЕ ПРОИЗОШЁЛ СБОЙ? В ЧЁМ ПРИЧИНА?

И на эти вопросы есть ответ. СБОЙ ПРОИЗОШЁЛ В ОКЕАНЕ.

ПРИЧИНА ЭТОМУ — МЫ С ВАМИ.

Одна из важнейших задач, которую выполняет океан, — охлаждение недр. Он, как огромная кондиционерная установка, отводит через атмосферу в космос внутреннее тепло, которое передаёт литосферным плитам нагретая мантия и магматические очаги. Океан выполняет функции теплообмена и охлаждения, так же как и холодная вода в атомных реакторах.

ОСОБЕННУЮ РОЛЬ океан играет при пиковых нагрузках на нашу планету во время цикла катаклизмов 12 000 лет, когда из космоса идёт дополнительная энергия к ядру Земли.  Внешнее воздействие приводит к дополнительному нагреву недр, что только увеличивает нагрузку на океан.

Но сейчас теплопроводная функция океана нарушена. Он больше не может выводить тепло в атмосферу в необходимом количестве. Это произошло именно сейчас, потому что никогда прежде на протяжении миллионов лет в водах океана не содержались микрочастицы, которые ДОБАВИЛИ В ОКЕАН … МЫ С ВАМИ.

Нефть — это углеводороды. Углеводороды на молекулярном уровне критически снижают теплопроводность океана. Именно нефть является сырьем для производства одного из основных загрязнителей океана — пластика. Дело в том, что, попадая в воду, он не разлагается, а распадается на микрочастицы, так называемый микро- и нано-пластик. Поскольку пластик — это производная углеводородов, то его частицы на микроуровне меняют химический состав океанической воды и её кислотность, ухудшают теплоёмкость воды и нарушают теплопроводность.

Как наночастицы пластика появляются в океане? Единственная причина этому — мы, люди. Человечество начало массово производить пластик с 1950 года, и сейчас практически всё, что было нами произведено за это время, уже находится в океане. Поверхность океана покрывают целые острова пластика. Их общая площадь практически равна территории США и Австралии вместе взятых.  

Но самое страшное то, что весь пластик, который мы видим НА поверхности, — это всего лишь ОДИН процент. 99 процентов пластика находятся В ВОДАХ САМОГО ОКЕАНА. Микро- и нанопластиком уже пронизана ВСЯ толща океана. Представьте, сколько его там накопилось!

По сути, сегодня в океане уже нет места, где бы микропластика НЕ БЫЛО. Даже в самой глубокой точке океана, Марианской впадине, на глубине 11 километров есть микропластик! Пугает то, что именно в этом месте микропластика больше всего, а ведь это самое уязвимое место на нашей планете, где отвод тепла наиболее важен, чтобы не произошла катастрофа! 

Нефть попадает в океан также и в своём первичном виде. Ежегодно в результате добычи, транспортировки и аварий в океан попадает до 30 миллионов тонн нефти. Чтобы понять, насколько это много, давайте проведём простые расчёты.  При условии, что 1 тонна нефти покрывает плёнкой площадь океана в 12 квадратных километров, если бы эти 30 миллионов тонн нефти мы вылили в океан ОДНОМОМЕНТНО, то они бы покрыли нефтяной плёнкой 360 миллионов квадратных километра воды. При этом площадь всего мирового океана — 361 миллион квадратных километров. То есть эта плёнка покрыла бы ВЕСЬ океан. 

Нефть попадает в океан беспрерывно. Часть нефти испаряется, но большая её часть — 60 процентов — оседает на дне. Также нефть образует плёнку на поверхности океана. Аэрофотосъёмкой зафиксировано, что уже почти 20 % его поверхности покрыто такой нефтяной плёнкой. Она ещё больше блокирует возможность океана выводить тепло и в целом нарушает его испарение более чем в два раза

Как следствие загрязнения углеводородами и пластиком, океан утратил свою возможность выводить тепло. Вместо этого он накапливает его внутри себя. Таким образом, мы, люди, своей деятельностью нарушили систему, которая работала миллионы лет до нас, убив её важное звено — ОКЕАН.

Так как сейчас океан плохо справляется с функцией охлаждения и отводит меньше тепла, он начинает нагреваться на дне. Повышение температуры дна океана приводит к катастрофическим последствиям, ведь это огромное количество энергии, которая не смогла высвободиться из недр Земли.

Накопление энергии внутри Земли усиливает нестабильность ядра планеты. Таким образом, ядро дестабилизируется уже не только вследствие воздействия из космоса, но и вследствие накопления излишков энергии в недрах. А чем больше дестабилизируется ядро, тем больше ослабляется электромагнитное поле. Наш щит, который защищает нас от всех видов опасных космических излучений, исчезает на наших глазах. 

В свою очередь, ослабление магнитного поля влечёт за собой проседание атмосферы. Недавнее исследование показало, что толщина стратосферы уже уменьшилась на 400 метров с 1980 года, и это критический показатель.

Атмосфера должна выводить излишнее тепло из океана в космос и оберегать нашу планету от вредоносных космических излучений. Но наночастицы пластика с океаническими испарениями поднимаются из океана в атмосферу и меняют её химический состав. Из-за этого атмосфера вместо того, чтобы передавать тепло дальше, накапливает его. В результате сейчас Земля поглощает больше энергии, чем отдаёт в космос. Это, в свою очередь, увеличивает парниковый эффект. Из-за этого океан нагревается также и сверху и накапливает в себе ещё больше тепла. Таким образом, мы видим, что сегодня океан не справляется с функцией охлаждения плит и вывода тепла в атмосферу, потому что он нагревается и снизу, и сверху.

В результате ослабления электромагнитного поля и нарушения функций атмосферы космическое излучение гораздо активнее поступает на нашу Землю, из-за этого ядро ещё больше дестабилизируется. Таким образом, мы видим порочный круг, который ведет нашу планету и нас к гибели. 

Вот и ответ, почему мы не пройдём этот цикл и почему мы подходим к нему гораздо быстрее. Потому что мы убили океан, и он больше не выполняет свою первоначальную функцию.

Сейчас мы наблюдаем рост разрушительных катаклизмов намного раньше того времени, когда они должны были начаться. Это таяние ледников Антарктиды и Гренландии снизу вверх, аномальный нагрев Западной Сибири, рост сейсмической и вулканической активности по всей планете, просыпающиеся стратовулканы.

Вот так мы и оказались в этой точке. Всё человечество вместе с нашей планетой имеет высокую вероятность НЕ ПРОЙТИ ЭТОТ ЦИКЛ. А всё потому, что мы своей глупостью и бездумной потребительской деятельностью УБИЛИ ОКЕАН. И сделали это в самый опасный момент времени. Именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в его защите: во время цикла климатических катаклизмов. Миллионы лет океан защищал нас и был единственным механизмом защиты. А сейчас мы убили его.  И остались наедине и беззащитны перед глобальной угрозой.

Есть ли у нас шанс пережить всё это? Есть. Только для этого необходимы технологии, которые обезопасят нас от космического излучения и помогут очистить океан от углеводородов. Всем жалко денег, и никто не выделит на это ресурсы. Тем более необходимо устранить причину — космическое излучение. А сегодня никто не занимается решением этой задачи.

А те, кто мог бы это решить, — гениальные учёные — сегодня работают на военно-промышленные комплексы своих стран. И так будет всегда в потребительском формате. Поэтому нам необходимы другие условия. Такие условия у нас появятся только в Созидательном обществе. Построение Созидательного общества — это наш единственный шанс.

Что будет, если мы этого не сделаем? Мы погибнем гораздо раньше 2036 года. Вспомните про миллионы ядерных бомб, которые уже начали отсчёт под нашими ногами, и ответьте себе на вопрос: стоит ли жизнь того, чтобы приложить немного усилий ради её спасения? 

Что вы выберете: гибель планеты или Созидательное общество? Этот выбор вы делаете прямо сейчас.

Присоединяйтесь к просмотру форума, и поделитесь этой важной информацией. Ведь решить существующие проблемы мы сможем только вместе!

...

  • 0

Популярное

Последние новости