Разъяснены основания для отстранения от работы непривитых от COVID-19

Разъяснены основания для отстранения от работы непривитых от COVID-19ProGorodNN

Кого могут отправить домой по закону?

Роструд разъяснил основания для отстранения от работы граждан, которые не вакцинируются от COVID-19. Трудовой кодекс предусматривает возможность отстранения сотрудника от выполнения своих обязанностей, сообщается на официальном сайте ведомства.

- В абзаце 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса уточняется, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, — сообщили в Роструде.

В ведомстве отметили, что одним из таких случаев является нарушение положений закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно документу отсутствие профилактических прививок может послужить основанием для отказа в приеме на работу или отстранения от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кроме того, в Роструде подчеркнули, что вакцинация от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она необходима, если главный санитарный врач региона вынес соответствующее постановление о необходимости привиться отдельным категориям гражданам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости