В Дзержинске появился первый сервис кикшеринга

В Дзержинске появился первый сервис кикшерингаФото предоставлено пресс-службой администрации Дзержинска

В Дзержинске начал работать сервис кикшеринга Urent. Кикшеринг – это система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов через приложение, аналог каршеринга и велошеринга.

«В администрацию обратились представители компании Urent с предложением открыть сервис кикшеринга в Дзержинске, - рассказала заместитель главы администрации Дзержинска Юлия Ашуркова. - Было принято решение поддержать предложение. Будем анализировать, насколько интересен сервис для горожан и гостей города. Сейчас в Дзержинске работают 300-350 самокатов, создано более 20 новых рабочих мест. Если кикшеринг будет пользоваться популярностью, возможно расширение».

Чтобы арендовать самокат, необходимо скачать приложение Urent, зарегистрироваться, привязать банковскую карту и пополнить баланс. Затем в приложении найти ближайшие самокаты, подойти к ним, выбрать транспортное средство и отсканировать QR-код на руле. Система покажет стоимость аренды самоката, и после оплаты им можно начинать пользоваться. Оставить самокат можно на специальной «виртуальной парковке», они также отмечены в приложении. Сейчас таких парковок по городу около 150.

«На первом этапе мы используем самокаты только одной модели – Ninebot ES4, это простой в использовании, прочный, удобный самокат, - отметил Максим Королев, представитель Urent в Нижнем Новгороде. - У него есть важное преимущество – относительно малый вес, до 14 килограмм. Это важно в условиях города, где периодически возникает необходимость преодолевать бордюры. В дальнейшем, возможно, добавим более сложные, премиальные модели. Техническая исправность транспортных средств проверяется перед каждым выездом на маршрут», - рассказал он и добавил, что на все поездки действует страховка, покрывающая на время поездки возможный ущерб здоровью и имуществу самого пользователя и третьих лиц.

Напоминаем, что при использовании самоката необходимо соблюдать правила дорожного движения, не управлять ТС в нетрезвом виде, спешиваться на пешеходных переходах. Также в ближайшее время будут введены ограничения скорости в некоторых зонах, в частности, в городских парках. Сейчас максимально допустимая скорость самоката ‒ 25 км/ч, в местах с большим скоплением людей она будет ограничиваться до 15 км/ч. Использование самоката разрешено только с 18 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости