Рейды по проверке соблюдения масочного режима в торговых точках Дзержинска вновь станут ежедневными

Рейды по проверке соблюдения масочного режима в торговых точках Дзержинска вновь станут ежедневнымиФото предоставлено администрацией Дзержинска

Сотрудники департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации города Дзержинска провели проверку торговых точек на предмет соблюдения санитарных норм. Как отметила директор департамента Наталия Туранова, мониторинг проводится с марта 2020 года, но с этой недели он вновь станет ежедневным.

«Когда заболеваемость пошла на спад и мы достигли так называемого плато, количество проверок сократилось до одной-двух в неделю, - отметила она. - По результатам сегодняшнего рейда могу отметить, что ответственность и продавцов, и покупателей снизилась. Крупных нарушений не выявлено, но небольшие недочеты есть. Также пришлось столкнуться с покупателями, отказывавшимися надеть маску. Но в то же время есть небольшая группа предпринимателей, которых хочется поблагодарить – это те, кто уделял большое внимание соблюдению санитарных норм с самого момента введения режима повышенной готовности и не прекратил это делать даже тогда, когда заболеваемость существенно снизилась».

Ежедневно сотрудники департамента проверяют от 40 до 70 торговых точек. Проверяется соблюдение масочного режима, наличие санитайзера с содержанием спирта не менее 70% (должны быть в наличии товарно-сопроводительные документы), ведение журнала замера температуры сотрудников, наличие перчаток и регулярность обработки поверхностей дезинфицирующими средствами.

Как отметила Наталия Туранова, на этой неделе работа ведется в «предупредительном» формате. «Пока мы только напоминаем руководителям и сотрудникам торговых точек о необходимости соблюдения санитарных норм, ведем разъяснительную работу с покупателями, - подчеркнула она. – Со следующей недели перейдем от разъяснительных бесед к административным мерам воздействия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости