За отказ от вакцинации кроме увольнения будет грозить и крупный штраф в Нижегородской области

За отказ от вакцинации кроме увольнения будет грозить и крупный штраф в Нижегородской областиProGorodNN

Названы категории людей, которые обязаны поставить прививку

Работника, который не вакцинировался смогут отстранить от работы, заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Не привитого от COVID-19 работника отстранят от работы только в том слечае, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий граждан. В Нижегородской области обязательная вакцинация уже введена. 

Каковы последствия отказа от вакцинации от COVID-19

Для работодателей

Если в регионе обязательная вакцинация введена постановлением главного санитарного врача, работодателей за неисполнение требований о прививках для работников привлекут к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Штраф для организации за первое нарушение составит до 300 000 рублей, а для индивидуального предпринимателя - до 30 000 рублей. А за повторное нарушение или последствия для здоровья граждан придется заплатить 1 млн рублей и приостановлению деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, сотрудников, которые отказываются делать прививки, не имея к ним противопоказаний, будут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Для граждан

За отказ от привики от COVID-19, даже если она включена в национальный календарь, граждан привлекать к административной ответственности нельзя. Но если они входят в заявленные категории, на которые распространяется требование главного санитарного врача, их могут:

  • не допустить до работы на вcе время неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе без сохранения зарплаты.
  • не допустить к плановой госпитализации и в оздоровительные учреждения.
  • ограничить в посещении мест массового скопления людей.

Кроме того, увольнять сотрудников за отказ в вакцинации работодатель не имеет права.

Кого обяжут выкцинироваться от коронавируса

В перечень, кому нужно обязательно привиться вошли водители такси и общественного транспорта, сотрудники салонов красоты, предприятий общественного питания, ЖКХ и энергетики, работники школ, вузов и других образовательных учреждений, химчисток, а также всех, кто участвует в досуговых и развлекательных мероприятиях. Данный список в разных регионах может отличаться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости