Легендарный нижегородский оперативник рассказал, можно ли определить педофила по признакам

Легендарный нижегородский оперативник рассказал, можно ли определить педофила по признакамФото из открытых источников

Полковник полиции ответил на вопросы нижегородцев

Одно за другим в мае были совершены преступления против детей, шокировавшие нижегородцев. т Убийство 12-летней девочки, попытки похитить детей — все это настораживает и заставляет задуматься о том, можно ли вычислить маньяков и педофилов среди обычной толпы людей? Журналист «Pro Город» связался с экс-начальником РУБОП, полковник полиции и легендарный в нашей области оперативником Евгением Макаровым и задал ему несколько вопросов, касаемо внешности и повадок маньяков.

- Можно ли вычислить маньяка по каким-то признакам? 

- Конечно, обычно эти люди не выделяются, но все равно есть некоторые признаки. Например, если посмотреть на Чикатило, то можно заметить, что внешне он отличается от обычных людей — у него глубоко посажены глаза и есть некоторые отличительные черты во внешности. Что касается поведения, тут нужно работать на опережение. Под контролем должны быть два типа людей: супер- активные и очень тихие. Их нужно ставить на учет и следить за действиями.

- На какие особенности поведения должны реагировать нижегородцы и соощить правоохранителям?

- Если вы увидели подозрительного человека, который фотографирует детей, приходит и смотрит на них не в первый раз, то, конечно, стоит написать заявление в полицию, чтобы провели проверку. Не нужно впадать в крайности. Может быть ребенку взрослый захотел помочь, или это его воспитатель фотографирует, но если один и тот же человек приходит каждый раз, смотрит издалека, то стоит обратить внимание. Хуже не будет от того, что вы на подозрительную личность напишите заявление.

- Почему в нашей области одно за другим происходят подобные преступления в мае?

- Осень и весна — обострение для психически больных людей, это всем известный факт. Почему так много? Все просто — за ними не следят, с ними не разбираются до конца. Ведь с этими людьми нужно работать. Элементарно, сейчас появляются новости о том, что дети в шутку говорят, что хотят принести вред окружающим. Люди сообщают о них органам, те выезжают, проводят беседу и все. А как же поставить на учет, нанять психологов, чтобы с ребенком проработали этот вопрос? Ведь это идет от нехватки внимания, а если не заниматься, после этого он может вырасти и начать делать страшные вещи. А уже за взрослыми подозрительными людьми нужно тщательнее следить: за действиями, поступками, передвижениями. По бумагам всегда все хорошо, а как вдруг что-то случится, только тогда начинают разбираться и выяснять.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости