Жители Дзержинска смогли отправиться в прошлое и восстановить события войны

Жители Дзержинска смогли отправиться в прошлое и восстановить события войныProGorod

Посетители смогли окунуться в события военных лет

В Дзержинске состоялась традиционная интерактивная программа, которая восстанавила события военных лет. Журналист ProDzer побывал на мероприятии..

6 мая во дворе дома №16 по улице Чкалова состоялось открытие дворовых площадок, на которых были песни и танцы довоенных лет, стихи, настольные игры и различные мастерклассы. На этой же площадке действовала и полевая почта, где жители писали свои пожелания ветеранам.

Дорогие ветераны, поздравляем Вас с этим великим праздником. Только благодаря Вам мы ходим по этим землям и дышим воздухом. Мы всегда будем хранить труд, с которым Вы защищали нашу родину. Благодаря этим стараниям мы сейчас можем поздравить Вас в этот день, да и не только в этот. Мы будем помнить об этом всегда, но я желаю Вам забыть тот ужас, который Вам пришлось пережить, - написала в своем письме жительница Дзержинска.

полевая почта

В бою солдаты получали множество ранений и их спасали военные медсестры. А какая же война без медпункта? Дети и взрослые оказывали друг другу медицинскую помощь. 

Медицинская помощьмедицина

медицинская палатка

На войне без оружия нельзя выжить, поэтому знать как собирать и разбирать автомат жизненно необходимо. 

девочка разбирает автоматразбор автоматаЕще на мероприятиии работали различные мастер-классы, где детки мастерили объемные и рисовали поздравительные открытки.

Анастасия: Я разбираю автомат уже не первый раз. Самое сложное в этом - сохранить паз у одной из деталек и приходится несколько раз вставлять ее, а так все легко и непринужденно получается.

ОткрыткиОбъемные открытки А самые умные рискнули поучаствовать в импровизированном турнире по шахматам и в брейн-ринге по военным вопросам. Например, солдаты перед боем надевали все самое чистое не только, чтобы встретить смерть в лучшей одежде, но и из практических соображений.

Лиза: Мы участвовали в интересном брейн-ринге. Иногда попадались вопросы на логику, а иногда и на знания. Кто-то подошел позже, хотя и ответили на множество вопросов, но победителями остались две команды, которые были с самого начала.

шахматы

Помимо мастер-классов и интерактивных площадок была и сцена, где выступали творческие коллективы города. Они показали военные танцы, спели песни довоенных лет и прочли стихи.

Алена: Интересное и увлекательное мероприятие. Я даже не заметила, как оно успело закончиться. Хожу по различным кружкам, хочется везде поучаствовать и на концерт посмотреть тоже хочется.

Александр: Разнообразная площадка, я успел обойти все и поучаствовать везде, но хочется еще и еще, как жаль, что все хорошее имеет свойство заканчиваться.

Сегодня, 7 мая, в 17:30 так же пройдет акция «Наш дворик: до и после Победы» во дворе дома №37 по улице Ленина. Вход на мероприятие свободный.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости