Как выйти из поста без ущерба для здоровья: десять полезных советов

Как выйти из поста без ущерба для здоровья: десять полезных советовProGorod

Великий пост длится до 27 апреля

С каждым годом все больше людей начинают придерживаться поста. Люди начинают ограничивать себя в еде и уменьшают порции, но как только пост заканчивается, жители начинают есть все без разбора, а это может нанести вред организму.

В этом году Великий пост заканчивается 27 апреля, а после начинается пасха. После многих дней голодовки огранизм нужно подготовить к стандартной пище.

Несколько советов, которые позволят вашему организму перестроиться на новый лад:

1. Придерживаться золотой середины.

Окончание поста не означает, что нужно есть все под ряд. Начинать нужно с легких блюд. Они помогут организму привыкнуть к новой пище и не нарать лишних килограммов.

2. Устроить себе хорошее начало.

В первую неделю пасхи нужно обратить внимание на кисломолочные продукты и овощные бульоны. Можно съесть и пару яиц с куличом, но все должно быть в меру. На третий или четвертый день уже можно включить в свой рацион рыбу и нежирное мясо, так же хлебобулочные и кондитерские изделия.

3. Забыть про алкоголь.

После поста организм ослаблен и ему нужно набраться сил, поэтому следует отказаться от выпивки и закуски, которые напрягают организм.

4. Переходить на белковое питание.

Переходить на белковую пищу нужно постепенно, не торопясь. Если хочется начать с мяса или рыбы, нужно прежде всего обратить внимание на их нежирные виды: треска, судак, индейка, курица.

5. Пить много воды.

Для ускорения метаболизма в организме нужно употреблять не менее двух литров воды.

6. Заниматься спортом.

После окончания поста особенно важно обеспечить организму регулярные кардионагрузки. Конечно, и за время поста им нужно заниматься, но посе голодания нужно особенное укрепление тела.

7. Высыпаться.

Хороший сон — залог вашего здоровья. После поста организм ослаблен, изменения в рационе могут немного взволновать его, поэтому вы должны высыпаться и набираться сил.

8. Вести дневник питания.

Будет здорово, если вы начнете записывать все, что съели на протяжении дня еще во время поста и продолжите это делать по его окончании. Это нужно для того чтобы знать, какое количество калорий нужно вашему организму для нормального функционирования. Так же после поста на протяжении месяца каждую неделю увеличивать их количество каллрий. Так можно проконтролировать свой вес.

9.Ограничить себя в сладостях.

Можно позволить себе какую-либо сладость в первой половине дня, однако на ночь налегать на кондитерские изделия не следует, так как организм не успевает к этому времени разогнать метаболизм до должного уровня. Велика вероятность, что даже самая маленькая съеденная конфета оставит свой след на вашей фигуре.

10. Быть бдительными.

Если в первый день после поста вы плохо себя чувствуете, лучше обратитесь к врачу. Особенно это касается той категории людей, которые страдают различными хроническими заболеваниями внутренних органов.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости