Территории Дзержинска начали обрабатывать от клещей и комаров

Территории Дзержинска начали обрабатывать от клещей и комаровProGorod

Всего обработают более 55 гектаров общественных мест

В городе химиков началась обработка территорий составом против клещей и комаров, сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

На территории города и ближних сел будут проводить обработку общественных мест антиклещевым составом. Они опрыскают раствором против вредителей городские скверы и бульвары, парк «Радуга», а так же прогулочные зоны около Святого и Утиного озер.

Сейчас уже против комаров обработаны села Игумново, Пыра, Северный, Лесная поляна, Горбатовка и предстоит обеззаразить пляжи Святого озера, берега реки Осовец и лес в районе Утиного озера.

Что делать, если укусил клещ? 

В случае укуса клеща сделует обратиться в травмотологический пункт или больницу скорой медицинской помощи, где специалисты быстро ликвидируют насекомое. Затем жука отправят в лабораторию на выявление заболеваний, а человеку сразу же делают прививку против энцифалита. 

Если человек сам вытащил клеща, то его нужно будет положить в стирильную пробирку и привезти в роспотребнадзор, а затем так же отправиться в БСМП для получения прививки против энцифалита. 

Как предупредить заболевания от укусов? 

Для того, чтобы сделать профилактическую прививку от энцифалита жителям нужно будет обратиться к своему участковому врачу. Он, учитывая все ньюансы челвека, направляет на вакцинацию.

Так же людям, работающим в сферах лесничества, в парках и общественных зонах, где предполагаемый очаг насекомых, должны делать такие прививки бесплатно. 

Для животных так же можно провести энцифалитную профилактику. Для этого нужно прийти в любую ветеринарную клинику с животным и попросить сделать прививку, которая во всех клиниках стоит примерно одинаково.

А в случае нахождения на питомце насекомого следует аккуратно удалить насекомое и так же отправить его на анализ. Так же нужно направить на исследования кровь домашнего животного. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости