Около пяти тысяч рублей жительница Дзержинска лишилась, продавая велосипед

Около пяти тысяч рублей жительница Дзержинска лишилась, продавая велосипедProGorod

Она подала объявление о продаже велосипеда на сайте

Жителей города химиков обманули на крупную сумму, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Так, 4 октября в третий отдел полиции пришла женщина и рассказала, что она разметила на одном из популярных сайтов в интернете объявление о продаже детского велосипеда. На него откликнулся потенциальный покупатель и сказал, что уже перевел деньги указал ссылку. Дама перешла по ссылке, что позволило снять мошенникам с ее счета деньги в размере 4390.

Также, в тот же отдел полиции пришла еще одна женщина, которая поведала о том, что 7 октября ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с ее счета кто-то пытался списать денежные средства и предложили отменить эту операцию. Женщина сразу же согласилась отменить перевод средств, сто и позволило мошенникам снять с банковской карты пенсионерки 20 тысяч рублей.

Полицейские призывают горожан всегда быть бдительными и следовать простым правилам:

  • Не сообщать никому персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.
  • В случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь в ваш банк.
  • Не передавайте свою карту третьим лицам.
  • Не доверяйте незнакомцам. Если для перевода денежных средств у Вас требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений, - знайте, что с Вами работают мошенники.
  • Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.
  • Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше мобильное устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.

Если же Вы стали жертвой мошенников, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал преступлении повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого, своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты преступлений.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости