Житель Дзержинска стал обладателем премии «Young Scientist Award»

Житель Дзержинска стал обладателем премии «Young Scientist Award»Фото - группа "Молодежь Дзержинска"

Он ее получил за лучший доклад

Житель города химиков получил премию на международной конференции в Китае, об этом сообщается в группе социальной сети «Молодежь Дзержинска» 

С 1 по 6 сентября в Китае проходила Международная конференция «The 18th International Conference on Ion Sources», на которой активист из Дзержинска Роман Шапошников стал обладателем премии «Young Scientist Award».

Ее вручили молодому ученому за лучший доклад. Роман в своей работе рассматривал поток плазмы, вытекающей из прямой магнитной ловушки на металлическую стенку с учетом эффекта ускорения ионов амбиполярным потенциалом во всей области экспандера. На практике данное исследование можно применить для разработки управляемого термоядерного синтеза, как нового источника топлива и сильноточных источников ионов, на основе которых возможно создать нейтронные генераторы для терапии онкологических заболеваний. 

Мне очень приятно вернуться домой победителем, выиграть международный приз, будучи аспирантом Института прикладной физики Российской академии наук. Как бы далеко я ни оказался, я всегда помню где мой родной дом, и это то, что очень сильно поддерживает, потому что ИПФ РАН - уже давно не просто место работы. Достигать результатов, создавать что-то новое, исследовать, как устроен мир - это захватывает и не отпускает

Я бы хотел поблагодарить за поддержку и доверие своего научного руководителя Вадима Александровича Скалыгу, моих соавторов Илью Сергеевича Абрамова, Егора Дмитриевича Господчикова и Александра Геннадичевича Шалашова, а также своего первого научного руководителя Полковникова Владимира Николаевича, с работы с которым начался мой путь в науке, — говорит Роман.

Роман Шапошников не только развивет детский футбол в Дзержинске, но и вносит весомый вклад в науку. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости