Места для лучших фотосессий в Нижегородской области

Места для лучших фотосессий в Нижегородской областиProGorod

Осеннее время года - лучшая пора для ярких и красивых фотографий, поэтому журналисты ProGorod решили узнать, где же в Нижегородской области можно сделать отличные снимки. Мы обратились в Prigorod.info для того, чтобы составить рейтинг подходящих и завораживающих мест для того, чтобы сделать прекрасные осенние фотографии.

1. Музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина «Болдино»

Первое, что нам предлагает электронный путеводитель «prigorod.info» - это село Большое Болдино, что находится в Нижегородской области. На протяжении четырех столетий оно принадлежало древнему дворянскому роду Пушкиных. И в 1949 году там открыли Государственный литературно-мемориальный музей имени Александра Сергеевича Пушкина, а позже здесь организовали природный музей-заповедник.

На территории современной усадьбы находятся памятники и храмы: Успенская каменная церковь, деревянная часовня Архангела Михаила. Их часто посещал поэт. Также здесь сохранился подлинный барский дом и прилегающий усадебный парк 19 века со старинными беседками и аллеями, а в отдельном здании поместья расположена экспозиция, посвященная сказкам Пушкина, где выставлены куклы, костюмы, вышитые картины - работы лучших отечественных мастеров.

Еще около пруда растет 230-летняя ива, сломленная от удара молнии, а также 200-летняя лиственница. Также всего в двух километрах от села находится заповедная роща Лучинник, где растут дубы, клены, березы и ясени. Туда и приходил поэт за спокойствием во времена отчаяния.

БолдиноФото с сайта prigorod.info

Прогулка по улицам Болдино завораживает своим естественным рельефом, извилистыми дорожкам и линейно растущими липами. Для прекрасных фотографий следует посетить и пруд с красивым мостом, проходящим через него, а неподалёку можно увидеть изящную беседку, будто срисованную со страниц волшебной сказки.

Несмотря на достаточно большую удаленность от Нижнего Новгорода в 230 километров или же от других крупных населенных пунктов, село посещает большое количество туристов.

Александр Сергеевич любил осень, особенно Болдинскую.

«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…», — писал поэт в одном из своих произведений.

БолдиноФото с сайта prigorod.info

2. Озеро Тосканка.

Затем «prigorod.info» ведет нас к Тосканке. По легенде, у расположенного на центральном острове Ворсменского озера Свято-Троицком монастыре были большие связи с купечеством и представителями Италии, чьи купцы и назвали так этот край, потому что он напоминал им Тосканию.

Это озеро еще называют Ворсменским, а находится оно в Павловском районе, в Ворсменской карстовой котловине в русле реки Кишма, что рядом с городом Ворсма. Раньше на этом месте была группа небольших карстовых озер, соединенных протоками реки Кишмы, но потом здесь построили плотину, что подняло уровень воды. Так и образовалось озеро протяженностью 1,26 километра и шириной около 800 метров. Его дно неровное и с карстовыми провалами и воклинами, а вода в нем отличается особой прозрачностью.

Осенью там царит особенная атмосфера и что в раннюю, что в позднюю осень можно сделать особенные фотографии, наполненные таинственностью и красотой.

Тосканка

ОзероФото с сайта prigorod.info

3. Дзержинский дендрарий.

Дзержинский дендрарий был основан в 1951 году, рассказывает «prigorod.info». Он располагается на окраине города и занимает площадь, равную 15 гектарам. Дендрарий тщательно продуман и спланирован. Все посадки здесь сгруппированы в кварталы и аллеи. В настоящее время здесь насчитывается около 250 пород деревьев, включая и экзотические.

Дзержинский дендрарийФото с сайта prigorod.info

Осенью там очень красиво и необычно. Некоторые деревья в это время года приобретают очень красивый окрас, что позволит сделать интересные и красивые фотографии.

дендрарийФото с сайта prigorod.info

4. Село Симбилей.

Следующим пунктом «prigorod.info» называет Село Симбилей, которое находится в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области, на берегу реки Озерки. В древние времена на этих землях проживало мордовское население, а русские здесь начали селиться только после основания Нижнего Новгорода и Нижегородского княжества.

В конце 18 столетия это село приобрел граф Владимир Григорьевич Орлов. Он построил роскошную дворянскую усадьбу, но на сегодня от нее остался только главный дом с хозяйственными постройками, Спасо-Преображенский собор и большой парк, который любят посещать туристы.

СимбилейФото с сайта prigorod.info

В этих местах фотографии приобретут особенную атмосферу. В стенах бывшей усадьбы ваши композиции заиграют новыми красками.

СЕлоФото с сайта prigorod.info

5. Усадьба Подвязье.

Конечной нашего пути «prigorod.info» называет бывшую усадьбу Приклонских-Рукавишниковых, которая находится в 50 километрах от Нижнего Новгорода в селе Подвязье Богородского района. В 18 веке поместье было в собственности дворян Приклонских, а за время их владения там были построены: просторный барский дом, флигель, хозяйственные корпуса и разбит роскошный сад. В конце 19 - начале 20 веков имение приобрел богатый купец Сергей Михайлович Рукавишников.

Он распорядился изменить экстерьер главного дома: сбили лепнину, засыпали трехметровым слоем земли территорию поместья, построили кузницы и конюшни, провели водопровод, электричество, паровое отопление, устроили оранжереи, которые давали свои плоды даже зимой.

ПодвязьеФото с сайта prigorod.info

В 20 веке усадьба пришла в запустение, а многие ее строения были разрушены. Сейчас этот исторический памятник пытаются восстановить. Она является одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей Нижегородской области.

ПодвязьеФото с сайта prigorod.info

Эти места покажутся необыкновенными для осенней фотосессии, а вид старинной усадьбы придаст особую атмосферу каждой фотографии, сделанной в этом месте.

Усадьба ПодвязьеФото с сайта prigorod.info

Также на сайте https://prigorod.info/ можно узнать и о многих других интересных местах не только нашей области, но и страны.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости