Какие фамилии самые распространенные в России

Какие фамилии самые распространенные в РоссииProGorodNN

В нашей стране больше всего Смирновых

Список фамилий, которые чаще всего встречаются в нашей стране не изменяется уже на протяжении уже долгих лет. Ими стали Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов. При этом, их место в рейтинге может меняться в зависимости от региона. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на председателя Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктора исторических наук Алексея Мосина.

Так, в целом в России, по данным исследований, лидирует фамилия Смирнов. А, например, в Екатеринбурге на первых строчках рейтинга расположились фамилии Кузнецов, Иванов, Попов, Смирнов. 

Эксперты отмечают, что списков самых частотных фамилий в нашей стране несколько - это делают лингвисты, социологи. Один из списков 500 самых популярных русских фамилий составил в начале XXI века коллектив сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева.

Вот первые 25 фамилий из него:

  1. Иванов,
  2. Смирнов,
  3. Кузнецов,
  4. Попов,
  5. Васильев,
  6. Петров,
  7. Соколов,
  8. Михайлов,
  9. Новиков,
  10. Фёдоров,
  11. Морозов,
  12. Волков,
  13. Алексеев,
  14. Лебедев,
  15. Семенов,
  16. Егоров,
  17. Павлов,
  18. Козлов,
  19. Степанов,
  20. Николаев,
  21. Орлов,
  22. Андреев,
  23. Макаров,
  24. Никитин,
  25. Захаров.

А завершают этот список - Калачев, Грибов и Елизаров.

На распространенность фамилий в первую очередь влияют миграционный и исторические процессы. И если составить, предположим, топ-1000 российских фамилий, то не исключено, что в него уже вошли фамилии узбекского, таджикского, киргизского происхождения, как следствие последних волн миграции.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer»

...

  • 0

Популярное

Последние новости