Россиянам рассказали, как надо уходить в отпуск

Россиянам рассказали, как надо уходить в отпускProGorodNN

Россиянам объяснили, как нужно уходить в отпуск.

Согласно Трудовому кодексу, ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней, при этом его можно разделить на несколько частей,при этом одна из них должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель не может самостоятельно решать вопрос о разделении отпуска на части и о длительности каждого из них. Например, заставлять сотрудника включать в отпуск выходные дни. Если компания или индивидуальный предприниматель самостоятельно принимает такое решение, им грозит предупреждение или штраф до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 50 тысяч рублей для юридических.

Право на удлиненный отпуск имеют учителя — они отдыхают каждый год по 56 календарных дней, и сотрудники детских садов — они могут рассчитывать на 42 свободных календарных дня.

Также по трудовому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск обязательно должны предоставлять несовершеннолетним работникам, а также сотрудникам, занятым на вредных и опасных производствах. На согласование отпуска в удобный для сотрудника период имеют право те, чьи жены находятся в отпуске по уходу за ребенком

...

  • 0

Популярное

Последние новости