Жителям Дзержинска пересчитают пенсию по-новому в июле

Жителям Дзержинска пересчитают пенсию по-новому в июлеВ июле пенсионеры получат повышенные пенсии, ProGorod

В следующем месяце неработающие пенсионеры получат пенсии с учетом прибавки

С 1 июля пенсии будут выплачиваться по новым правилам. Выплаты будут впервые будут производиться с учетом повышения пенсионного возраста.

Пенсионный возраст будет повышаться в течение десяти лет — до 2028 год. Чтобы адаптироваться к новым параметрам, в первые несколько лет переходного периода предусмотрена специальная льгота — назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто по прежнему законодательству должен был выйти на заслуженный отдых в 2019 и 2020 годах. Это касается женщин 1964–1965 года рождения и мужчин 1959–1960 года рождения.

Уже в июле неработающие пенсионеры получат пенсии с учетом прибавки. Новые правила индексации коснулись тех, кому начисляются социальные пенсионные доплаты. В среднем повышение составило 396 рублей. Пожилые люди, подпадающие под категорию малообеспеченных, которым региональные подразделения Пенсионного фонда уже пересчитали выплаты в апреле-июне, дополнительных надбавок в июле не получат.

Чтобы узнать, правильно ли начислили прибавку, необходимо:

  • Узнать размер местного прожиточного минимума, и для расчета взять больший показатель: региональный или федеральный.
  • Из прожиточного минимума пенсионера вычесть пенсию и пособия, которые выплачивали до проведения индексации.
  • Зафиксировать это значение.
  • Умножить страховые пенсионные платежи на 1,075, а пособия ‒ на 1,04.
  • Полученные значения сложить. 

Еще со следующего месяца будут увеличены пособия, выплачиваемые родителям детей-инвалидов до 18 лет или инвалидами детства первой группы. Им будут платить не менее 10 тысяч рублей.

Также пенсионный фонд пересчитал размер социальных доплат, а кабинет министров расширил список профессий, которым положена 25-процентная надбавка к пенсиям.

— Список расширен такими категориями, как рабочие всех наименований, индивидуальные предприниматели в сфере сельского хозяйства, заведующие складскими помещениями; лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования, а также с охраной производственных объектов сельского хозяйства, — сообщили в Министерстве труда.

    Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на наше сообщество «ProDzer».

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости