Закон подписан: теперь в регионах будут закрывать "наливайки" в жилых домах

Закон подписан: теперь в регионах будут закрывать "наливайки" в жилых домах"Про Город"

Заксобрание давно хотело закрыть эти заведения в области

С 1 апреля 2024 года региональные власти в России получат право запрещать продажу слабоалкогольных напитков в "наливайках" и устанавливать время продажи любого алкоголя в точках общепита в многоквартирных домах, за исключением ресторанов.

Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон, который расширяет полномочия региональных властей в этой области. Теперь регионы смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю слабоалкогольными напитками и устанавливать время продажи алкоголя в точках общепита в жилых домах. Нижегородская область – не исключение. Заксобрание давно хотело закрыть эти заведения.

"Наливайка" - это разговорное название рюмочных, пивных и розничных магазинов, расположенных в жилых домах. Обычно там нет большого зала обслуживания. Теперь регионы смогут устанавливать, что продавать слабоалкогольные напитки из объектов общепита могут только рестораны, бары, кафе и буфеты. Кроме того, они смогут ограничивать время продажи всей алкогольной продукции в точках общепита, за исключением ресторанов, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.

Этот закон также запрещает использовать наименования алкогольной продукции, которые вводят в заблуждение относительно ее вида и состава. Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости