Нижегородцев предупредили об опасностях диагностики COVID

Нижегородцев предупредили об опасностях диагностики COVIDProGorodNN

В октябре диагностику прошли более двух тысяч жителей

Людям не стоит делать компьютерную томографию (КТ) легких для профилактики - «на всякий» случай. Проходить диагностику только по назначению врача призвал главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин.

Профессор отметил, что во многих регионах страны сейчас настоящий ажиотаж в диагностических отделениях:

«В целях диагностики COVID-19 граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию (КТ) легких. КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. Потому что наличие или отсутствие ковида может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты».

Отметим, что в нашем регионе поток жителей, желающих пройти КТ легких настолько велик, что специалисты работают в три смены. Главный врач областного клинического диагностического центра Юрий Тарасов заявил:

«Это и первичные пациенты с подозрением на коронавирус, и контроль динамики лечения в стационарах и КТ-контроль выздоравливающих. По сравнению с июлем, поток пациентов вырос в двое - с 60 до 120-140 человек в сутки. Медперсонал диагностического центра, работает круглосуточно, в три смены».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости