«И вонь, и дым — все смешалось»: уголовное дело собираются возбудить из-за запаха в Богородске

«И вонь, и дым — все смешалось»: уголовное дело собираются возбудить из-за запаха в БогородскеProGorod

Глеб Никитин неисключил возбуждения уголовного дела из-за сильного запаха в Богородске. А проблема заключается в том, что в реку Рязанка стекают сточные воды. Об этом губернатор заявил, отвечая на вопросы подписчиков в Инстаграм.

Жители Богородска ежу несколько лет живут с запахом канализации. Летом 2019 года на кожевенном предприятии, сливающем отходы в реку, начали монтировать очистные сооружения. А еще в двух организациях обещали устраниить нарушения. К сожалению, данная проблема до сих пор не решена.

А в последние две недели и без того не приятную ситуацию с запахом усугубил пожар на свалке отходов ТБО в Богородске площадью 700 «квадратов». И с 23 сентября в эктренные службы Нижегородской области стали поступать обращения на запах от жителей сразу двух городов — Богородска и Дзержинска. После этого специалисты Верхне-Волжского УГМС брали пробы вохдуха в обоих населенных пунктах. Так, в городе химиков не выявлено опасных примесей, а в Богородске — обнаружены. Сейчас расследованием возгорания занимается Росприроднадзор.

Так, местные жители уже устали от зловонного запаха и пожаловались главе региона Никитину.

— В Богородске, свалка горит уже месяц, вонища просто несусветная, детей из школы отправляют домой из-за головной боли и тошноты. Откройте уже глаза! Летом вонь из-за неработающих очистных, а теперь и вонь, и дым, все смешалось, — написала nadya_nadezhda1976  губернатору в инстаграм.

На что Глеб Никитин ответил, что все еще в круглосуточном режиме идут работы по ликвидации горения свалки.

— Такое возгорание за один день не потушить. Работы идут круглосуточно. Общая площадь тления уже сокращена до 600 квадратных метров. Свалка старая, в ней много слоев в которых идет биотермическое разложение, что усложняет тушение, — написал глава региона.

Также губернатор отметил, что причиной едкого запаха в Богородске стали неочищенные стоки кожевенных предприятий и виновные обязательно понесут ответственность.

— Виновные обязаны привести ситуацию к нормативам. За уже допущенные нарушения рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, — заключил Никитин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости